Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 07:05

Сепаратисты искали американских наемников в военкомате

Донецк

6 апреля сепаратисты захватывают Донецкую областную государственную администрацию и управление Службы безопасности. Вывешивают триколоры.

7 апреля — провозглашают "Донецкую республику" и вхождение в состав РФ. Вокруг здания возводят баррикады. Неизвестные пытаются штурмовать Гостелерадиокомпанию.

Вечером силовики освобождают здание СБУ.

Около 23.00 к митингующим в ОГА приходит миллиардер Ринат Ахметов. Сепаратисты жалуются ему на жизнь и предлагают возглавить переговорный комитет. Олигарх обещает обратиться к правительству, чтобы не допустить штурм.

8 апреля "Комитет патриотических сил Донбасса" отменяет решение об основании "Донецкой республики" и заявляет о запрещении проводить любые референдумы на территории области до создания соответствующей правовой базы.

В ночь на 10 апреля сепаратисты блокируют областной военкомат, где, по их мнению, базируются американские наемники. Не дают автобусам с военными выехать к охране аэропорта, угрожают расправой.

Луганск

6 апреля — пророссийские митингующие захватывают здание СБУ. Вокруг сооружают баррикады. Несколько десятков человек вооружены.

8 апреля — в 5.00 на телеканал "Ирта" пытаются пробраться больше десятка неизвестных. Трое охранников ранены.

В здании СБУ берут в заложники работников службы и граждан. В ночь на 9 апреля — выпускают 68 пленников. В 2.00 сепаратисты выталкивают из помещения кандидата в президенты Сергея Тигипко, который предложил себя на роль переговорщика с властью. В 10.00 в среду отпускают еще пятерых заложников. Территорию вокруг укрепляют мешками с песком и шинами.

Служба безопасности задерживает четырех человек — гражданина РФ и трех граждан Украины, которые пытались передать представителю российской спецслужбы жесткие диски с серверов Луганского управления СБУ.

Вокруг здания появляется палаточный городок.

Харьков

6 апреля сепаратисты захватывают Харьковскую ОГА.

7 апреля — происходит драка между ними и майдановцами под облгосадминистрацией. Милиция не реагирует. Вечером пророссийские активисты пытаются ворваться в телебашню. Ее отбивает милиция. Перед тем несколько десятков мужчины с криками "Кернес, где ты?" врываются в театр оперы и балета, потому что думают, что это мэрия. В 23.00 милиционеры пытаются освободить администрацию. Активисты поджигают первый и второй этажи здания.

8 апреля в 4.00 силовики проводят антитеррористическую операцию, она продолжается 18 мин. Перед тем весь день не работало метро. Бойцы спецподразделения "Ягуар" задерживают 66 человек. Изымают оружие.

9 апреля — около ста человек под Киевским райсудом Харькова требует освободить задержанных накануне сепаратистов.

Николаев

7 апреля в 19.00 около 30 пророссийских активистов подходят к зданию облгосадминистрации. Двери блокирует милиция, не пускает внутрь. Милиционеры оттесняют пророссийских активистов к палаточному городку под памятником героям-ольшанцам.

8 апреля в 23.40 около 500 проукраинских активистов и бойцов Народного ополчения Николаева сносят палаточный городок. Бьют пророссийских митингующих.

9 апреля кандидата в президенты Олега Царева закидывают яйцами. Нардепу кричат: "Прочь из Николаева", "Чемодан — вокзал — Россия", обзывают российским фашистом.

Сейчас вы читаете новость «Сепаратисты искали американских наемников в военкомате». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть