Ексклюзивы
вторник, 17 июня 2008 18:05

Семенюк попытаются уволить в четверг

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Первый вице-премьер Александр Турчинов (слева), глава фракции БЮТ Иван Кириленко (по центру) и председатель фракции блока НУ-НС Вячеслав Кириленко во время вчерашнего обсуждения повестки дня парламента на согласительном совете
Первый вице-премьер Александр Турчинов (слева), глава фракции БЮТ Иван Кириленко (по центру) и председатель фракции блока НУ-НС Вячеслав Кириленко во время вчерашнего обсуждения повестки дня парламента на согласительном совете

Вчера в 9.00 перед заседанием Верховной Рады народные депутаты собрались обсудить повестку дня. Обычно согласительный совет проходит в закрытом режиме. На этот раз журналистам позволили остаться.

Председатели фракций от коалиции говорят: в первую очередь нужно изменить председателя Фонда государственного имущества. Соглашаются с оппозицией, что рассматривать это надо после принятия государственной программы приватизации.

"Регионалы" замечают, что сначала коалиция должна подтвердить свое фактическое существование. На прошлой пленарной неделе два депутата написали заявления о выходе из коалиции. Теперь она имеет только 225 голосов.

— Если коалиция есть, она может доказать, что имеет 226 голосов. Тогда будет логично рассматривать все правительственные вопросы, — отмечает заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов, 53 года. — Если ее нет, то все эти вопросы — сомнительные. Потому что не исключено, что создадут новую коалицию и будут новые кадровые предложения.

"Регионал" просит председателя Верховной Рады Арсения Яценюка, 34 года, объявить в сессионном зале о прекращении деятельности коалиции. Тогда начнется отсчет 30 дней, отведенных для формирования нового большинства.

После согласительного совета депутаты идут в сессионный зал. Яценюк открывает заседание и объявляет получасовой перерыв, чтобы председатели фракций обсудили с нардепами повестку дня.

После перерыва спикер говорит: формально коалиция продолжает существовать. В Конституции написано, что ее создают фракции, а не отдельные депутаты.

— Поэтому исключительно решение фракции является основанием для роспуска и создания новой коалиции, — замечает Яценюк.

Около сессионного зала "регионалы" Александр Лавринович и Василий Хара собирают журналистов. Говорят, что готовят предоставление в Конституционный суд. Будут просить растолковать, дееспособна ли коалиция. Утверждают: если она не имеет 226 голосов, то должна прекратить деятельность. После этого фракция Партии регионов в зале не голосует ни за один законопроект.

Вопросы о кадровых изменениях в Фонде госимущества переносят на четверг. Поскольку профильный парламентский комитет не готов докладывать по программе приватизации. В кулуарах нардепы говорят, что на самом деле коалиция побоялась провалить этот вопрос из-за отсутствия голосов.

Сейчас вы читаете новость «Семенюк попытаются уволить в четверг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть