Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 17:04

СБУ предостерегает против изменений в Центральной избирательной комиссии

— Конституционный суд должен немедленно ответить на вопрос, соответствует ли Конституции указ президента Виктора Ющенко о прекращении полномочий Верховной Рады, — заявляет докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы Ганне Северинсен.

В то же время она разделяет обеспокоенность Ющенко стремлением правительственной коалиции сформировать конституционное большинство в Верховной Раде. По мнению Северинсен, попытки правительства перетянуть всю полноту власти в стране противоречат духу Конституции.

Докладчик ПАСЕ считает, что при условии подтверждения конституционности указа президента, внеочередные выборы являются приемлемым выходом из нынешней ситуации.

Исполняющий обязанностей главы СБУ Валентин Наливайченко высказался вчера относительно изменений в составе Центральной избирательной комиссии. Соответствующее постановление приняла Верховная Рада.

— Любые попытки изменить статус или количество, или повлиять вне закона, вне границ Конституции на Центральную избирательную комиссию мы расцениваем как препятствие и посягательство на конституционный строй государства, — говорит Наливайченко.

Добавляет, что в связи с этим СБУ принимает меры для того, чтобы обеспечить законное, беспрепятственное функционирование ЦИК и других избирательных комиссий, которые будут образовываться в связи с досрочными выборами. А также примет меры относительно тех лиц, которые будут незаконно препятствовать деятельности ЦИК.

Сейчас вы читаете новость «СБУ предостерегает против изменений в Центральной избирательной комиссии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть