Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2018 06:20

Саакашвили приговорили к шести годам тюрьмы

28 июня экс-президента Грузии, бывшего главу Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили в Тбилиси заочно приговорили к шести годам тюрьмы. Его признали виновным по делу об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили. Обвинили в превышении служебных обязанностей, применении насилия и преднамеренном причинении вреда здоровью.

В 2005-м полицейские остановили Гелашвили в центре Тбилиси. Выволокли из машины и избили. Депутат с тяжелыми травмами попал в больницу. Тогда Саакашвили был президентом Грузии. Уголовное дело возбудили после смены власти — в 2013 году.

В суде свидетельствовала бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе. Сказала, что слышала от Саакашвили о планах расправы над Гелашвили.

Это второй приговор бывшему президенту Грузии за последний год. В январе заочно приговорили к трем годам заключения. В судах рассматривают еще два дела: относительно растраты государственных средств и превышения полномочий.

Михеил Саакашвили живет в Нидерландах. Перебрался туда после выдворения из Украины.

Сейчас вы читаете новость «Саакашвили приговорили к шести годам тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть