Ексклюзивы
пятница, 29 декабря 2017 00:40

Саакашвили стал врагом Порошенко

 

26 июля президент 52-летний Петр Порошенко лишил украинского гражданства 49-летнего Михеила Саакашвили, экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области.

Полтора месяца Саакашвили находился в США, Нидерландах и Польше. 10 сентября с сотней сторонников прорвался в Украину через украинско-польский пункт пропуска "Шегини".

Саакашвили два срока был президентом Грузии. Там против него открыли четыре уголовных дела, ему грозит 11 лет заключения. В мае 2015-го получил гражданство Украины. Порошенко назначил его главой Одесской облгосадминистрации, через полтора года - отправил в отставку.

17 сентября Саакашвили анонсировал акцию протеста " Всеукраинский сбор". Ее поддержали шесть общественных организаций, девять политических партий и 11 народных депутатов. 17 октября участники митинга под Верховной Радой объявили три требования к власти: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности и принятие нового закона о выборах. Развернули палаточный городок.

3 декабря митингующие провели марш с новым требованием - импичмент президента. Через два дня сотрудники Службы безопасности Украины обыскали квартиру Саакашвили. Его самого сняли с крыши, хотели задержать, однако сторонники освободили его из машины.

В это время генпрокурор 52-летний Юрий Луценко показал в парламенте видео. На нем помощник Саакашвили берет деньги за акции протеста от доверенного лица олигарха Сергея Курченко, который скрывается в России. В Украине его подозревают в разворовывании 5,6 млрд грн. $500 тыс. (14 млн грн. - ГПУ) от Курченко передавали тремя частями. По версии следствия, договаривались о финансировании протестов у стен Верховной Рады.

Саакашвили подозревают в попытке захвата власти. 6 декабря объявили в розыск, через два дня задержали. Однако 11 декабря судья Лариса Цокол из Печерского райсуда столицы отпустила его из-под ареста.

Михеил Саакашвили не может баллотироваться в президенты - не имеет необходимого стажа гражданства. Политологи считают, что стремится возглавить Кабмин.

Сейчас вы читаете новость «Саакашвили стал врагом Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть