Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2007 17:51

Румыния хочет забрать назад миллиард долларов

Автор: фото: Михаил МАРКИВ
  Во время своего визита в Румынию 31 октября президент Виктор Ющенко принял участие в церемонии открытия Украинского культурно-информационного центра в Бухаресте
Во время своего визита в Румынию 31 октября президент Виктор Ющенко принял участие в церемонии открытия Украинского культурно-информационного центра в Бухаресте

В прошлую среду и четверг 53-летний президент Виктор Ющенко находился с официальным визитом в Румынии. В первый день он провел переговоры с президентом Траяном Бесеску. После этого одна из ведущих местных газет "Зиуа" написала, что Виктор Ющенко победил Бесеску со счетом 3:0.

— Я не с таким заданием сюда приезжал, — ответил президент Украины на следующий день. — Мы хотим иметь здесь друзей и стабильных партнеров.

Во время переговоров делегации обсудили проблему канала "Дунай — Черное море" и устья Быстрое. Румыния обвиняла Украину в том, что эти проекты вредят экологии региона. По словам украинского президента, в этих вопросах много политики и отсутствует диалог. Ющенко повторил свою позицию, что канал Быстрое является суверенной территорией Украины, и там соблюдают все международные обязательства. В частности и относительно экологии.

Во время переговоров Бесеску сказал, что Румыния хочет вернуть миллиард долларов, который еще в советское время инвестировала в строительство Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.

— Есть такое чувство, что че ты ре -пять ведущих международных компаний заинтересованы в том, чтобы достроить комбинат, — сказал на это Виктор Ющенко.

По его словам, во время приватизации инвесторов обяжут решить все вопросы, в частности и относительно румынских инвестиций.

Сейчас вы читаете новость «Румыния хочет забрать назад миллиард долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть