Ексклюзивы
среда, 28 января 2009 17:00

"Регионы" не хотят идти в правительство

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Нардеп из ”Регионов” Василий Хара называет экономические действия Кабмина ”бестолковщиной”
Нардеп из ”Регионов” Василий Хара называет экономические действия Кабмина ”бестолковщиной”

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что в правительство должны войти представители Партии регионов. Мол, он сам предложит это премьеру.

— Ни в коем случае! — говорит "регионал" Василий Хара, 61 год. — Это все пустая болтовня. Происходит полный экономический и социальный развал по вине премьера и правительства. Они хотят, чтобы мы туда шли и взяли на себя ответственность за их непрофессионализм и бестолковщину! Ни в коем случае этого делать не нужно. Они должны пойти все. Тогда Партия регионов может сформировать правительство и коалицию и вытягивать страну из кризиса.

Почему же Литвин делает такие заявления, не согласовав их с вашей партией?

— Потому что ему не куда деваться. Он влез туда. Я не знаю, правда, почему. Он же умный, осторожный мужчина. И у него теперь выхода нет. Потому что коалиции в сущности нет. А это значит, что Верховная Рада работает с нарушением Конституции. Ему нужно искать какие-то выходы, чтобы сохранить лицо.

В правительстве собираются проводить ротации — увольнять часть министров. "Регионы" будут помогать своими голосами?

— Нет. Коалиция отвечает за ту политику, которую проводит ее Кабмин. Кроме того, мы же понимаем, что происходит. Тимошенко очищает правительство не от непрофессионалов, а от министров, которые имеют свою точку зрения и впали в ее немилость.

В Секретариате президента надеются, что уже на будущей неделе парламент назначит дату следующих президентских выборов. У Ющенко хотят выборов в январе 2010 года, а у Тимошенко — в декабре 2009-го. В вашей партии уже определились?

— Мы еще официально не принимали решение. Но сейчас лучший вариант для Украины — это совмещение выборов президента и Верховной Рады. Хотя предварительно в партии были разговоры относительно месяца, когда нужно проводить выборы главы государства. Сошлись на декабре 2009 года. Потому что именно тогда заканчивается пятый год пребывания Ющенко на должности главы государства.

Сейчас вы читаете новость «"Регионы" не хотят идти в правительство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть