Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2008 18:10

"Регионалы" критикуют внешнее тестирование

При вступлении в вузы должны быть и внешнее тестирование, и традиционные экзамены. Такую позицию Партии регионов озвучил вчера прежний вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник, 44 года.

— Пусть ребенок сам выбирает, что он хочет. Кто желает — сдает тесты. Кто хочет — сдает экзамены в школе. А затем на основании или сертификата центра оценивания, или аттестата поступает в высшее учебное заведение, — объясняет Табачник.

По его словам, внедрение общего тестирования ограничивает права выпускников предыдущих лет.

С Табачником пришла депутатка от Партии регионов Инна Богословская, 47 лет. Она утверждает, что в тестах почти 10% ошибок.

Рассказывает о знакомом парне, который в 10 классе получил премию по биологии на всемирном конкурсе в Париже.

— Но он пишет с ошибками и не может выучить ни одного стихотворения, — пожимает плечами. — Теперь после внедрения тестирования по всем предметам Женя говорит: "Та пошли вы все на хрен! Я поеду в Сорбонну. Там меня возьмут с руками и ногами".

Премьер-министр Юлия Тимошенко также недовольна подготовкой к внешнему тестированию. Вчера она провела посвященное этому вопросу внеочередное заседание Кабмина. Однако решения не приняли — перенесли на 23 апреля. Хотя первое независимое тестирование по украинскому языку и литературе состоится 22-го.

Президент Виктор Ющенко раскритиковал действия премьера. Мол, лишь за день до тестирования выпускников школ правительство начало выяснять состояние готовности к нему.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" критикуют внешнее тестирование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть