Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 16:55

"Регионалы" и коммунисты блокировали парламентскую трибуну

В начале вчерашнего заседания Верховной Рады "регионал" 41-летний Нестор Шуфрич обратился к спикеру, чтоб тот отозвал свою подпись под письмом о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО. Мол, Яценюк не имел права этого делать, не посоветовавшись с парламентом.

— Если это не будет сделано, мы поставим вопрос о соответствии вас на должности председателя Верховной Рады, — говорит "регионал".

Арсений Яценюк, 33 года, внимания на Шуфрича не обращает. Листает Конституцию. 59-летняя коммунистка Алла Александровская предупреждает: если спикер не отзовет своей подписи, то фракция КПУ будет блокировать трибуну.

— Учитывая то, что ко мне сегодня часто обращались, я не могу обойти эту тему, — откладывая Конституцию в сторону, говорит Яценюк. — Председатель Верховной Рады действует и будет действовать в четком соответствии с Конституцией. Он не может подписывать никаких документов от имени Верховной Рады, если они не были ею одобрены. Напоминаю, что в 2003 году парламент проголосовал за Закон об основах национальной обороны, который предусматривает полноправное членство в НАТО.

Отмечает: если данный закон будет отменен, он немедленно отзовет свою подпись. "Регионы" и коммунисты просят объявить перерыв.

Через полчаса за трибуной стоит экс-генпрокурор Святослав Пискун, депутат от Партии регионов. Махая рукой, с улыбкой что-то рассказывает нескольким депутатам из "Регионов" и Компартии. Яценюк садится. Его обступают "регионалы" Владислав Лукьянов и Владимир Сивкович. Первый показывает Конституцию и что-то доказывает.

— Не кричи, не кричи! — говорит спикер.

Лукьянов продолжает.

— Ну что же вы за дикие люди такие? Успокойтесь, в конце концов! — возмущается Яценюк. — Вы не хотите за Харьков голосовать?

До этого представители НУ-НС предложили утвердить состав следственной комиссии по расследованию злоупотреблений мэрами Харькова и Киева. В Харькове городским головой является "регионал" Михаил Добкин. В конечном итоге Яценюк приглашает руководителей фракций на переговоры. Сивкович жмет ему руку. Совещание длится около часа. Шуфрич между тем уверяет, что заседание не продолжится.

Вернувшись в сессионный зал, спикер закрывает заседание.

— Партия регионов и коммунисты заблокировали работу Верховной Рады не по причинам НАТО, а потому что парламент впритык подошел к решению ключевых и резонансных вопросов. В частности, отмена депутатской неприкосновенности и льгот, постановления о злоупотреблении харьковского городского председателя — члена Партии регионов — и киевской власти, — объясняет лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко, 39 лет.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" и коммунисты блокировали парламентскую трибуну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть