Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2018 00:20

Размер штрафа не имеет значения

Штраф за непристегнутый ремень безопасности во время управления автомобилем могут увеличить с 51 грн до 850. Народные депутаты 18 сентября поддержали законопроект в первом чтении. Теперь должны рассмотреть во втором.

Решение бессодержательно. Ведь размер штрафа не имеет значения. Важен не он, а то, что наказание наступит обязательно.

Говорят, европейцы боятся нарушать правила. Да, видел собственными глазами. Но наивно думать, что дело — в штрафах. Совсем нет. Заплатить 50 или 100 евро — для них не трагедия. Дело в другом. Информация о штрафе — общедоступная. Если вы часто нарушаете — страховка на авто или здоровье станет для вас более дорогой. Вам не захотят дать кредит. Работодатель из-за этого может не взять на работу. Это значительно страшнее, чем одноразовая уплата какой-то суммы.

В Украине больший штраф лишь повысит уровень коррупции. Например, когда он составляет 300 гривен, то возможная взятка будет гривен 150. Для полицейского это маленькая сумма, учитывая риск. Но когда взятка 400 гривен — ситуация значительно более привлекательна для стража порядка.

Наказывать, чтобы достичь желаемого, — это советская логика. В Союзе ее применяли очень активно. Но это не привело к законопослушности большинства населения.

Виктор Андрусив, исполнительный директор "Украинского института будущего"

Сейчас вы читаете новость «Размер штрафа не имеет значения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть