Ексклюзивы
пятница, 26 мая 2017 07:05

Работника НАБУ задержали на взятке в 150 тысяч долларов

"На Сумщине сотрудник Национального антикоррупционного бюро с сообщником требовали от владелицы сети магазинов $300 тыс. за прекращение относительно нее уголовного преследования и закрытия дела, - пишет в "Фейсбук" пресс-секретарь генпрокурора Украины 44-летняя Лариса Сарган 19 мая.

- В дальнейшем правоохранитель согласился уменьшить сумму в два раза. Во время получения $150 тыс. его с сообщником задержали представители прокуратуры области и Службы безопасности".

В Антикоррупционном бюро сообщили, что задержанный не имеет отношения к ведомству. На следующий день уточнили: был уволен в феврале 2017 года.

"Задержанный до последнего времени работал в Национальном антикоррупционном бюро. Это Александр Самковый. На момент представления е-декларации был заместителем начальника отдела оперативно-технического управления НАБУ", - сообщает сайт РБК-Украина. Такую информацию журналисты получили из источников в правоохранительных органах.

Также они опубликовали копию распечатки телефонных разговоров подозреваемого. В одной из них он указывал, что его привлекли к служебному расследованию ДТП, которое совершили нетрезвые сотрудники НАБУ.

"На прослушку его поставили 15 мая, когда начали подозревать в вымогательстве", - рассказывает источник. Следовательно, на то время Самковый работал в НАБУ.

Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что появление такой информации - это попытка дискредитировать независимый правоохранительный орган.

"Наконец разобрались! Тем, что Сытник откровенно отмазывал своих лоббистов - народных депутатов Сергея Лещенко и Светлану Залищук в квартирных вопросах - он всем демонстрировал свою независимость от этих лиц. Ясно ж", - отреагировал блогер Богдан Карпенко в "Фейсбук".

"Опубликованные НАБУ документы вызывают больше вопросов, чем дают ответов, - пишут активисты общественного контроля Антикоррупционного бюро в "Фейсбук". Так комментируют бумаги, в которых ведомство открещивается от работника. - Большинство документов имеют явные признаки редактирования. Четко заметно, что затерта подпись Сытника и еще некоторые, название отдела, в котором работал Самковый. НАБУ утверждает: изъятые данные якобы содержали служебную информацию. Но название подразделения не может быть конфиденциальным. Зачем НАБУ скрывать его? Это имеет смысл только в случае создания отдела с грубыми нарушениями законодательства или если, например, конкурс на эту должность не объявляли".

Сейчас вы читаете новость «Работника НАБУ задержали на взятке в 150 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть