Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 18:19

Сторонники властной коалиции поставили на Майдане палатки (Репортаж)

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Сторонники властной коалиции играют в шахматы на Майдане
Сторонники властной коалиции играют в шахматы на Майдане

На Майдане — флаги сторонников властной коалиции. Людей немного. В среду под вечер совсем пустует. Значительная часть пикетчики— студенты киевских вузов, которых набирают утром. Стандартная плата — 50 грн.

Смонтировали сцену, на которой выступают артисты. Петя Черный, Оксана Пекун, приехал из Москвы Гарик Кричевский.

Митингующие слушают, иногда подтанцовывают.

— Я пришла на Майдан, чтобы послушать концерт, — говорит 63-летняя пенсионерка Лидия Петровна. — Долго тут не буду, потому что холодно.

Сцена — с одной стороны Крещатика, а с другой стоят огражденные синей лентой зеленые и красные палатки. Неподалеку биотуалеты. Между людьми ходят фотографы и предлагают сфотографироваться с обезьянками. Им отказывают.

Близ сцены собирается группа сторонников оппозиции с флагами БЮТ и УНА-УНСО. Есть и оранжевые стяги.

— Мы хотим показать, что мы есть, чтоб они не расслаблялись, — говорит 53-летний киевский слесарь Игорь, фамилии не называет. — Эта шелупень скоро отсюда убежит, — показывает на сторонников властной коалиции

В среду днем около трехсот митингующих собрались возле Секретариата президента. Возглавляют их министр транспорта и связи Николай Рудьковский и женщины — народные депутаты от коалиции. Милиция ставит железный забор, чтобы отделить их от членов "Поры", которые поставили там свои палатки раньше.

Депутатки идут к Секретариату. Сторонники коалиции ожидают. В пять они появляются и говорят, что президент согласился сесть за стол переговоров. Выстраивают людей и идут от секретариата. Позади в окружении женщин идет Николай Рудьковский и громко кричит в мобильный: "Мороз! Мороз!".

В половине шестого под секретариатом остались только активисты "Поры".

— Основная наша цель — чтобы новая избирательная кампания была качественнее, — говорит член политсовета "Поры" 36-летний Сергей Таран. — Мы стоим тут и под ЦИК на страже, потому что есть достаточно много людей, которые хотят сорвать выборы.

Таран предполагает, что через несколько дней уже никого не будет ни на Майдане, ни в Мариинском парке.

Вчера в начале девятого утра по улице Институтской в направлении Верховной Рады шла колонна с флагами Партии регионов. Около ста человек. Подавляющее большинство по виду студенты или даже ученики старших классов. Молчат, выглядят заспанными и безразличными.

На Майдане возле палаток — несколько десятков человек. Акция властной коалиции продолжалась.

Сейчас вы читаете новость «Сторонники властной коалиции поставили на Майдане палатки (Репортаж)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть