Ексклюзивы
понедельник, 02 июля 2007 17:31

Президент предложил двухпалатный парламент

В прошлую среду в Национальной опере состоялись торжества по случаю одиннадцатой годовщины принятия Конституции Украины.

Зал оперы переполнен. К трибуне выходит президент Виктор Ющенко. Вспоминает, с какими трудностями принимали Конституцию 1996 года.

— Вмешательство в Основной Закон в 2004 году создало жизненную угрозу украинской демократии, — говорит дальше он. — Нам нужна Конституция свобод и порядка. Нам нужна Конституция как единый общественный договор.

Президент предлагает внести изменения, в частности сократив срок полномочий парламента и численность депутатов. Допускает создание двухпалатного парламента. По мнению Виктора Ющенко, это позволит увеличить представительство в законодательном органе регионов.

Также предлагает упразднить депутатскую неприкосновенность.

— Новая редакция Конституции должна быть одобрена на всенародном референдуме в ближайшее время, — говорит президент в заключение.

Звание Героя Украины получает Вячеслав Брюховецкий

Как только он заканчивает выступление, 51-летний министр юстиции Александр Лавринович встает и выходит.

— Эти инициативы президента к улучшению не приведут. Мы уже это проходили, — бросает на ходу.

Глава государства на сцене вручает государственные награды. Звание Героя Украины получает Вячеслав Брюховецкий — теперь уже почетный президент Национального университета "Киево-Могилянская академия".

Между тем на улице — очередь приглашенных, которые не могут попасть внутрь. Прохаживается судья Конституционного суда Дмитрий Лилак. Все время посматривает на часы. Подъезжают машины с дипломатами, но двери оперы закрыты. Позже выходит охранник и проводит высокопоставленных должностных лиц вовнутрь. После торжественной части начинается праздничный концерт. Длится около двух часов. По коридору ходит председатель службы информационной политики Секретариата президента Лариса Мудрак, 38 лет.

— Президент вместе со всеми будет праздновать до конца. Он это любит, — улыбается.

После концерта все разъезжаются. А бывший народный депутат 50-летний Михаил Сирота идет к себе в офис, находящийся напротив Оперного театра. Он был одним из авторов Конституции 1996 года.

— Думаю, что в ближайшие пять лет никакие изменения приняты не будут, — скептически улыбается он.

Сейчас вы читаете новость «Президент предложил двухпалатный парламент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть