Ексклюзивы
среда, 15 октября 2008 18:39

Президент открыл музей героев Крут

Президент Виктор Ющенко, 54 года, во вторник открыл Мемориальный комплекс "Памяти Героев Крут" около села Памятное Борзнянского района на Черниговщине.

В январе 1918 года на железнодорожной станции возле поселка Круты около 600 учеников Первой юношеской военной школы им. Богдана Хмельницкого пытались не пустить в Киев большевистские войска. Половина из них погибли.

Музей выглядит, как вокзальная платформа начала ХХ ст. с семью вагонами. В них — экспозиция быта " крутянце в", оружие, архивные материалы.

Автобусы и машины с желающими увидеть президента начали съезжаться к мемориалу задолго до прибытия Виктора Ющенко. Каждый сельсовет Борзнянского района делегировал по несколько представителей. Приехали студенты и члены партий из всей области с флагами "Нашей Украины" и Украинской народной партии. Национальных флагов было меньше всего.

После почти двухчасового ожидания и проверок люди наконец вошли на территорию комплекса. Вскоре послышался шум вертолетов — прилетел президент. Проходя мимо присутствующих, Виктор Ющенко время от времени останавливался с ними поговорить. Некоторым пожимал и целовал руки.

Президент не выступал. Только положил цветы к памятнику героям Крут, перерезал ленту нового музея и в сопровождении телекамер исчез в дверях первого вагона. Обойдя все семь, глава государства еще некоторое время пообщался со своим окружением и направился к вертолетам. Провожали его одиночные возгласы из толпы: "Ющенко! Ющенко!"

Сейчас вы читаете новость «Президент открыл музей героев Крут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть