Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 17:10

Президент отключил телефоны Мороза

В начале этой недели 63-летнему председателю Верховной Рады пятого созыва Александру Морозу отключили правительственную связь. Всего отключено почти 300 телефонов, которые обеспечивали связь спикера с премьер-министром, президентом и руководителями регионов.

Накануне распространилась информация, что президент Виктор Ющенко подготовил указ о прекращении обеспечения спецсвязью спикера и должностных лиц из аппарата Верховной Рады. Возобновить ее должны на момент открытия первого заседания парламента следующего созыва.

За правительственную связь отвечает государственная служба спецсвязи, которая подчиняется Кабинету Министров. Но там отказываются комментировать что либо по этому поводу.

53-летний заместитель руководителя аппарата Верховной Рады Владимир Яловый подтверждает, что со связью есть проблемы:

— Во вторник я звонил Морозу целый день по сотке и не мог дозвониться, — говорит он.

" ГПУ" спросила Александра Мороза, на самом ли деле ему отключили правительственную связь. Он возмущается:

— Указ президента об отключении правительственной связи председателю Верховной Рады является антизаконным и свидетельствует о мелочности президента!

Спикер говорит, что обратился к премьеру с просьбой не отключать его от связи:

— Я обратился к Януковичу со словами, что решение на основе самодурства, с какой стороны они не исходили бы, не должны   выполняться, — говорит Александр Александрович, сложив перед собой руки.

Он добавляет, что линии спецсвязи должны устанавливаться в кабинете председателя Верховной Рады, а также по месту его проживания.

— Я не буду говорить, пользуюсь я этой связью или нет. Но я с самого начала говорил, что в этом нет необходимости по месту жительства, — отмечает спикер.

Министр транспорта и связи социалист Николай Рудьковский заявляет, что Янукович поручил министру юстиции Александру Лавриновичу разобраться в ситуации с отключением Верховной Рады от правительственной связи.

— При Кучме такого точно не было, — говорит 65-летний нардеп от СПУ Иван Бокий. — Он хотя и недемократичным был, но у него ума в голове хватало.

Коммунист Александр Голубь, 40 лет, тоже не помнит, чтобы во времена, когда головой Верховной Рады был представитель их партии Александр Ткаченко, была такая ситуация:

— Думаю, что это первый подобный факт на таком уровне в независимой Украине.

Сейчас вы читаете новость «Президент отключил телефоны Мороза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть