Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2007 17:04

Президент попросил послов быть европейцами

Вчера руководители украинских посольств из разных стран приехали в Киев на совещание. 53-летний президент Виктор Ющенко почти 2 часа рассказывал им о важности вступления Украины во Всемирную организацию торговли и углубления европейской интеграции.

За полчаса до начала зал полон. Кое-кто из послов приносит стулья из коридора. Совещание начинается на 10 мин. ранее запланированного времени. Ющенко заходит с председателем Совета национальной безопасности и обороны Иваном Плющем и министром иностранных дел Арсением Яценюком. Последний объявляет о выступлении президента.

Глава государства хвалит министра за хорошее сотрудничество с его секретариатом. Потом объясняет украинским дипломатам, зачем распустил парламент. Говорит, что там господствовала коррупция и безнаказанность. Заверяет, что 4 сентября заседания Верховной Рады не будет. О намерении провести его заявляет председатель парламента 5-го созыва Александр Мороз.

— Я убежден, что парламент не пойдет на ночные собрания Верховной Рады, чтоб в авральном режиме делать ревизию законов, — говорит президент.

После этого Ющенко просит дипломатов уделять больше внимания процесса вступления Украины в ВТО и европейской интеграции.

— Мы — европейская нация, — отмечает Ющенко. — Мы должны везде — в Европе, Америке, Африке — демонстрировать европейский дух.

В конце президент просит послов и впредь распространять информацию о Голодоморе 1932–1933 годов, который является актом геноцида против украинского народа.

После выступления главы государства журналистов просят выйти. В коридоре как раз накрывают столы: готовят кофе, расставляют тарелки с конфетами и булочками. Корреспонденты хотят взять, но работники пресс-службы говорят им уже уходить. Спикер МИД Андрей Дещица прощается с прессой, но тут из зала выбегает Арсений Яценюк. Подбегает к нему и шепчет:

— Брифинг! Брифинг!

Разворачивается и бежит обратно в зал. Дещица объявляет, что 28 августа  министр даст брифинг.

Сейчас вы читаете новость «Президент попросил послов быть европейцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть