Ексклюзивы
четверг, 18 декабря 2008 19:39

Президент хочет исключить из "Нашей Украины" семь нардепов

Глава государства 54-летний Виктор Ющенко недоволен семью народными депутатами — членами "Нашей Украины". Вопреки его воле они проголосовали за создание коалиции с БЮТ и Блоком Литвина. Ющенко будет предлагать партийному съезду исключить этих нардепов из "Нашей Украины", а также лишить их депутатских мандатов.

В число неугодных попали Ольга Герасимюк, Александр Третьяков, Николай Мартыненко, Юрий Ключковский, Руслан Князевич, Валерий Борисов и Эдуард Зейналов.

В конце ноября во время первого этапа съезда партии "Народный союз "Наша Украина" Ющенко избрали ее председателем. На следующей неделе состоится вторая часть съезда.

— Мы определимся, как этих людей исключить из партии и из списка народных депутатов, — говорит президент. — Это процесс очистки.

В то же время в Центральной избирательной комиссии объясняют, что лишить мандатов может только съезд блока "Наша Украина — Народная самооборона". В него входят девять партий, а "Наша Украина" является только одной из них. Согласно Конституции потерять депутатство можно также не войдя во фракцию или в случае выхода из нее.

О намерениях добровольно оставить "Нашу Украину" объявили нардепы Роман Зварич и Павел Жебривский, которые тоже имеют противоречия с Виктором Ющенко.

Сейчас вы читаете новость «Президент хочет исключить из "Нашей Украины" семь нардепов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть