Ексклюзивы
среда, 28 января 2009 17:01

Премьер каждый четверг будет вызывать губернаторов в Киев

Автор: фото: Андрей Еловиков
  Премьер-министр Юлия Тимошенко здоровается с одним из телеоператоров перед вчерашним заседанием правительства. Рядом стоят ее пресс-секретарь Марина Сорока и министр Кабмина Петр Крупко
Премьер-министр Юлия Тимошенко здоровается с одним из телеоператоров перед вчерашним заседанием правительства. Рядом стоят ее пресс-секретарь Марина Сорока и министр Кабмина Петр Крупко

На вчерашнее заседание правительства министры начали сходиться за несколько минут до начала. В коридоре собираются журналисты — ожидают министра финансов Виктора Пинзеника. Накануне в Интернете опубликовали докладную записку к правительству якобы от его имени. В ней речь идет о критическом состоянии украинской экономики. Но министр на заседание не приходит. Его пресс-служба распространяет заявление, в котором называет опубликованные документы "провокацией".

— Пинзеник находится на больничном, — объясняет первый вице-премьер Александр Турчинов, 44 года. — Насколько я знаю, то он был удивлен этой провокацией с докладной.

Перед началом заседания в конце зала стоит вновь назначенный председатель Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель, 55 лет. Разговаривает с заместителем генпрокурора Татьяной Корняковой.

— Банки вдвое повышают проценты по гривневым кредитам. На каких основаниях? — возмущается Кужель. — Нужно проводить рекапи тали заци ю банков — так везде в мире делают. А то за долги у людей отбирают и квартиры, и машины.

В зал заходит 48-летняя премьер-министр Юлия Тимошенко. Министры быстро рассаживаются.

Банки вдвое повышают проценты по гривневым кредитам

— В связи с мировым экономическим кризисом обострились проблемы в отдельных отраслях и на предприятиях, — говорит Тимошенко. — Потому вместе с профсоюзами мы будем обсуждать, как смягчить удар кризиса.

Премьер добавляет, что Минтруда открыл горячую телефонную линию для людей, которые несвоевременно получают зарплаты и пенсии.

Также говорит, что на заседании будут рассматривать вопрос о снижении сборов с владельцев авто. На этом настаивают общественные организации. Хотя этот транспортный налог ввели месяц тому назад.

— Каждый четверг мы будем проводить специальное заседание правительства, на котором будем заслушивать руководителей облгосадминистраций по инвестиционным проектам, — сообщает Тимошенко министрам. — Мы будем посвящать несколько часов, чтобы открыть путь этим проектам. Особенно тем, которые связаны с энергосбережением, реформой жилищно-коммунального хозяйства, строительством инфраструктуры.

Сейчас вы читаете новость «Премьер каждый четверг будет вызывать губернаторов в Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть