Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 18:15

"Работать народным депутатам мешают

  Анатолий Гриценко: ”Это будет самоубийство, если процесс создания нового правительства начнется в конце бюджетного года”
Анатолий Гриценко: ”Это будет самоубийство, если процесс создания нового правительства начнется в конце бюджетного года”

Вчера завершилась очередная сессия Верховной Рады. Ее результаты комментирует народный депутат от "Нашей Украины — Народной самообороны", председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, 50 лет.

Какую оценку вы выставили бы парламенту за прошлую сессию?

— "Три" с двумя минусами по пятибалльной шкале. Однако считаю, что наш комитет сработал на "четверку". Все предложенные нами решения были на 100 процентов  поддержаны в парламенте.

Что мешало Верховной Раде хорошо работать?

— В первую очередь существующая партийно-коалиционная структура, которая диктовала процедуру принятия решений. Сейчас в парламенте свыше 400 человек, которые хотят работать ежедневно. А не дают им этого делать пять человек — лидеров фракций, которые не могут согласовать между собой повестку дня. Если бы эти пятеро вместе пошли в отпуск или поехали в заграничную командировку, то председатели комитетов очень быстро сформировали бы повестку дня и обеспечили бы стопроцентное гарантированное голосование за нее.

Что же делать?

— Нужно изменить избирательное законодательство. Чтобы на выборах были открыты партийные списки и не руководитель партии определял, кто там будет. А чтобы результат каждого отдельного депутата определял результат партии. И тогда лидер будет зависеть от членов списка, а не наоборот.

Что думаете о перспективах отставки правительства?

— Правительству нужно создать нормальные условия для работы и дать возможность работать до января 2009 года. А ему уже с первых дней начали ставить палки в колеса. Я не говорю, что Кабмин работает без ошибок. Однако в случае отставки правительства он перейдет в категорию исполняющего обязанностей, а это будет означать абсолютное уменьшение его ответственности. Это будет самоубийство, если начнется процесс создания нового правительства в конце бюджетного года. К тому же включится "счетчик" 60-ти дней, который даст возможность президенту Виктору Ющенко распустить Верховную Раду в случае необразования новой коалиции.

Сейчас вы читаете новость «"Работать народным депутатам мешают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть