Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 07:05

"После таких премий Коболев не пойдет в политику"

- Обратимся к наблюдательному совету "Нафтогаз Украины". Чтобы они предложили новый контракт с менеджментом, предусматривающий нормальные рыночные заработные платы и награды за конкретные успехи, - говорит премьер-министр 40-летний Владимир Гройсман 16 января.

22 марта заканчивается 5-летний контракт с главой Нафтогаза Андреем Коболевым.

В 2017 году управленцам компании - шести членам правления и девяти директорам - выплатили 214 млн грн зарплат и премий. Это в 2,5 раза больше, чем в 2016-м.

В прошлом году Коболеву заплатили $ 7,9 млн премии - 207 млн ​​грн - за победу Нафтогаза над российским Газпромом в Стокгольмском арбитражном суде (русские должны заплатить Украине штраф в $ 4,6 млрд - ГПУ). Деньги перечислил в США матери.

Коммерческий директор компании Юрий Витренко получил $ 6 млн - 130 млн грн - премии.

- Моя заработная плата определяется постановлением Кабинета министров. Удивительно, когда премьер-министр ее не отменяет, но требует пересмотра, - говорит глава Нафтогаза.

- Коболев - наемный менеджер одной из крупнейших компаний в Европе. Зарплаты и премии такого уровня - нормальная практика. Это как футболист с высоким гонораром. Если их не будет получать, пойдет работать туда, где платят больше, - говорит экономист 56-летний Владимир Дубровский.

- От миллиардов долларов, которые сэкономил для страны, Коболев может получить несколько миллионов. Но на фоне повышения цен на газ и низких заработков это раздражает людей. Нынешняя команда Нафтогаза лучше всех предыдущих. Но надо выяснить, насколько прибыль выросла именно благодаря руководству. Или это следствие того, что стоимость газа стала рыночной (с 1 ноября 2018 года цена на газ для населения в Украине выросла на 23,5%. Один кубический метр стоит 8,55 грн - ГПУ)?

Другая проблема - чиновники не имеют достойных зарплат. Получают деньги в конвертах. Из коррупционных доходов одни платят другим. Например, за счет государственных закупок.

- Премьер Гройсман хотел бы, чтобы Коболева заменили. Хочет иметь большее влияние на Нафтогаз. Поэтому поставил вопрос о зарплатах. Решение об их размере - законное, но несправедливое, - говорит политолог Вадим Карасев, 62 года.

- Коболев имеет шанс остаться в должности. Его хорошо воспринимают западные партнеры, международные финансовые учреждения. Наблюдательный совет, где есть международные участники, тоже доволен его работой. Здесь все решает Кабмин.

Пребывание его в должности связано с газотранспортными потоками, платежеспособностью страны. Эти вопросы решает не только президент и премьер. Советовать может Международный валютный фонд. Нафтогаз - государственная акционерная компания, но фактически она находится на достаточно большой дистанции от Кабмина.

Вряд ли Коболев пойдет в политику. Скорее будет претендовать на должность в исполнительной власти.

Решение об оплате труда в таких компаниях, как Нафтогаз, принимают наблюдательные советы. Там работают международные эксперты, специалисты, которые руководствуются западным опытом. Коболев ведет себя как независимое лицо. При этом не всегда прислушивается к премьеру.

Сейчас вы читаете новость «"После таких премий Коболев не пойдет в политику"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть