Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2018 05:31

"Порошенко и Луценко плывут в одной лодке — кумовья, друзья"

— Подаю заявление об отставке президенту Украины. И вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос, — говорит с трибуны Верховной Рады генпрокурор 53-летний Юрий Луценко 6 ноября.

В этот день правоохранительные органы отчитывались по делу об убийстве 33-летней Екатерины Гандзюк. Была советником городского головы Херсона и исполняющей обязанности управляющей делами исполкома. 31 июля ее облили кислотой возле дома в Херсоне. 4 ноября умерла в больнице.

Верховная Рада не поддержала отставку. "За" проголосовали 38 из 332 зарегистрированных депутатов.

Юрий Луценко возглавил Генеральную прокуратуру в позапрошлом году в мае. До этого был председателем фракции "Блок Петра Порошенко". Шел вторым в партийном списке на парламентских выборах 2014 года.

— Луценко хочет отгородиться от негатива власти, — говорит политолог 30-летний Николай Давидюк. — И дистанцироваться от того, что не посадили ни одного соратника Януковича.

Пытается создать платформу для участия в парламентских выборах. Луценко не будет иметь жестких обязательств. Кроме того, что не должен играть против Порошенко в президентской кампании. Между ними сохраняется субординация и командный инстинкт. Они плывут в одной лодке — кумовья, друзья.

Действительно ли генпрокурор собрал вещи на своем столе? Нет. С поста уйдет после выборов президента.

Сейчас вы читаете новость «"Порошенко и Луценко плывут в одной лодке — кумовья, друзья"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть