Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2007 18:31

Начнут завозить бумагу для бюллетеней

До конца недели Центральная избирательная комиссия должна получить из Швеции первую партию бумаги, из которой будут изготовлены бюллетени для внеочередных парламентских выборов. Прибудет 50 тонн. Всего же завезут около 500 тонн.

Стоимость бюллетеней оценивается в 1,5 млн евро. Если выборы не состоятся, то Украина эти деньги потеряет — ведь бумага изготовляется в строго определенном объеме и не может использоваться в другой стране. Ее также нельзя будет использовать на следующих выборах.

— На прошлых выборах мы заказывали бумагу в Шотландии, — рассказывает прежний председатель ЦИК Ярослав Давыдович, 59 лет. — Тогда на бумаге были водяные знаки — это наивысшая степень защиты.

Он добавляет, что подделать бюллетени практически невозможно. Потому что бумага эксклюзивная и изготовлена в точно соответствующем заказу количестве.

— Но сегодня и доллары подделывают, — шутит Давыдович. — Но бумагу для бюллетеней подделать слишком сложно. Сомневаюсь, что кто-то на это пойдет.

Говорит, что на прошлые парламентские выборы было заказано около 600 тонн бумаги. А вот сколько это стоило — не помнит.

Сейчас вы читаете новость «Начнут завозить бумагу для бюллетеней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть