Ексклюзивы
вторник, 23 апреля 2019 07:25

Перестаньте верить в чудо, что президент построит новую страну

В Украине состоялись честные и прозрачные президентские выборы. Это отличает нас от постсоветских стран, которые не способны выйти из авторитарного прошлого.

Должны принять выбор украинского народа. Успокоиться, независимо от того, победил ваш кандидат проиграл. Жизнь не кончена. Политическая борьба только начинается.

Помните: большинство из нас мечтает об одном - сильной стране, открытой свободной экономике, верховенстве права, мире без капитуляций, эффективных, но не всевластных государственных институтах. Просто имеют разные взгляды на то, кто это обеспечит. Скоро вы придете к согласию, что это должны сделать сами вместе. Поэтому, если не имеете разногласий относительно главного вопроса — где образец для подражания, на Востоке или на Западе — подайте руку друг другу.

Будьте готовы контролировать каждый шаг победителя с помощью сильных общественных организаций. Президент должен знать: отныне он под микроскопом и в тисках. Назначение одиозных фигур, неприемлемые политические альянсы, странные шаги с государственной собственностью, откат реформ, сомнительные внешнеполитические инициативы — за это надо немедленно и сильно бить по рукам.

Нужно строить гражданское образование и эффективные институты, способные держать на плаву демократическое государство. Сильная гражданская ответственность в сочетании с необходимыми знаниями — это единственное, что уменьшает риск сделать неудачный выбор. А эффективные институты помогут удержать государство, если он сделан.

Прекратите верить в чудо, что президент построит новую страну. Это способны сделать только мы. Волонтерство, поступление на государственную службу, развитие демократических политических партий, контроль местной власти, наведение порядка в ОСМД — существует много способов приобщиться. Но придется выйти из "Фейсбука", обуть резиновые сапоги, надеть перчатки, взять в руки лопаты и грабли.

Главная задача Петра Порошенко — сдержать оппонента и победить на парламентских выборах. Для этого он должен не только обновить команду, но и вырвать инициативу из рук оппонента и провести через парламент ключевые реформы.

Главная задача Владимира Зеленского — поменять подход. До сих пор играл на него, теперь будет играть против. Его рейтинг будет уменьшаться с каждым принятым решением. До сих пор удавалось держать воедино несовместимые социальные группы, уклоняясь от четких позиций. Теперь это невозможно. Каждый шаг кого-то будет разочаровывать. Двигаться дальше без команды не получится. Придется ее создавать. Причем под давлением желающих "помочь" своими людьми.

И не забывайте: с севера холодным взглядом смотрит враг, которому нужны не две или десять областей, а хаос на всей территории. Не дадим ему шансов.

Сейчас вы читаете новость «Перестаньте верить в чудо, что президент построит новую страну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть