Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2007 17:44

Партия регионов протаскивает в парламент социалистов

Автор: фото: УНИАН
  Председатель Верховной Рады Александр Мороз (справа) и премьер-министр Виктор Янукович во время открытого общественного слушания ”Урегулирования политического кризиса: как и когда?” в Киеве 7 мая 2007 года. За три дня до этого Янукович согласился на досро
Председатель Верховной Рады Александр Мороз (справа) и премьер-министр Виктор Янукович во время открытого общественного слушания ”Урегулирования политического кризиса: как и когда?” в Киеве 7 мая 2007 года. За три дня до этого Янукович согласился на досро

Уже вторые сутки Центральная избирательная комиссия ждет подсчета промежуточных результатов голосования. За это время Социалистическая партия дотянула почти до трех процентов, что позволяет ей надеяться на прохождение в Верховную Раду. Хотя в ночь выборов Александр Мороз признал, что СПУ фактически проиграла.

Но в понедельник-вторник в восточных и южных областях сдачу участковых протоколов с результатами голосования задержали. Когда же начали сдавать, то оказалось, что в нескольких округах на Донбассе за социалистов якобы проголосовало больше половины населения.

Блок Юлии Тимошенко заявил, что Партия регионов пытается сфальсифицировать выборы и протащить социалистов в парламент.

50-летний "бютовец" Михаил Волынец говорит, что "Регионы" подтягивают социалистов, потому что в следующей Верховной Раде все будут решать всего несколько голосов. Если социалисты не пройдут, то БЮТ и НУ– НС самостоятельно сформируют парламентское большинство и, вероятнее всего, к ним присоединится Блок Литвина. Если же социалисты будут в Верховной Раде, то сформировать коалицию получит возможность  Партия регионов.

— Тогда "Регионы" получат союзника с тремя процентами и 1,6–1,7 процента не отойдет Юле и Ющенко, — объясняет Волынец.

По его словам, БЮТ и "Наша Украина–Народная самооборона" вместе набирают 44–45%. Также они получат дополнительные проценты от тех партий, которые не прошли в Верховную Раду. Если СПУ не пройдет, это будет около 7%. Тогда БЮТ и НУ-НС будут иметь больше 50%

"Бютовцы" и "нашеукраинцы" пытаются помешать "Регионам" протащить СПУ в парламент.

— У нас есть акты с мокрыми печатями в Донецкой области — там, где самые большие злоупотребления, — говорит Волынец. — Мы сейчас будем их сверять с тем, что происходит. Почему идет затягивание подсчетов? Потому что заставляют переделывать протоколы, а в комиссиях даже от БЮТа, коммунистов, социалистов, "Нашей Украины" в Донецкой области почти все люди Партии регионов.

В прошлом году избирали депутатов Верховной Рады, местных советов и городских председателей. Результаты объявили через четверо суток.

— Сейчас считают один бюллетень, а тогда семь считали, — говорит тогдашний председатель ЦИК Ярослав Давидович, 59 лет. — Да еще и в 2006 году было 45 партий, а теперь вдвое меньше. В десять -одинн адцать утра в понедельник должны были быть предварительные результаты. То, что их до сих пор нет, я не могу ничем объяснить.

По его словам, все зависит от местных комиссий. Правоохранительные органы не могут на это повлиять.

— Если бы же в законе было указано, за какое время сколько должны сдать. А там: "оперативно подводят итоги и немедленно передают". Очень хитро. Такое "немедленно" знаете когда может быть? Поэтому сроки поступления не являются нарушением. Ни гражданской ответственности, ни административной, ни уголовной нет, — говорит Давидович.

На прошлых выборах Блок Витренко тоже едва не дотягнул до трех процентов. 55-летняя Наталия Витренко говорит, что тогда у них голоса украли Партия регионов и коммунисты. А теперь все наоборот.

— Партия регионов делает все, чтобы вытянуть социалистов, — считает Витренко. — Но "Регионы" проигрывают! К сожалению. Потому что оранжевые возьмут большинство, сделают коалицию.

Литвин будет с Западом. А Запад олицетворяют Тимошенко и Ющенко

Наталия Витренко заверяет, что даже если Партия регионов протащит СПУ в Верховную Раду, то им не хватит голосов для формирования коалиции. Потому что Блок Литвина к ним не присоединится.

— Литвин будет с Западом. А Запад олицетворяют Тимошенко и Ющенко. Это позиция Литвина. И он это неоднократно демонстрировал, когда был председателем Верховной Рады.

50-летний нардеп-"регионал" Василий Хара смеется, когда слышит вопрос о том, почему на Донбассе в некоторых округах Партия регионов проиграла социалистам. Потом объясняет, что в Мариуполе находится металлургический комбинат имени Ильича. Он принадлежит социалисту Владимиру Бойко, который сильно поднял уровень жизни в регионе. На его предприятиях высокая зарплата и социальные стандарты.

— По большому счету это голосуют не за социалистов, а за Бойко. Был бы он в Партии регионов или в объединении "Свобода", они бы отдавали голоса туда, — убежден Хара.

Он заверяет, что Партия регионов не подбрасывает голоса социалистам.

— Я думаю, что там особой какой-то работы наших нет. А вообще наша политическая сила никогда своих партнеров в беде не оставляла, — подытоживает Хара.

Он допускает, что для создания большинства в парламенте "Регионам" придется взять в коалицию Блок Литвина.

— Я глубоко убежден, что Литвин не будет выставлять претензии на спикера. Хотя бы ради того, чтобы его, как Мороза, не обвинили в том, что он — предатель, — говорит Хара. — Я думаю, его претензии значительно ниже уровня, чем спикер парламента. Литвин не до такой степени бестолковый человек, чтобы не понимать: если он себя скомпрометирует, то вообще уйдет с политической сцены.

Политолог Андрей Ермолаев, 37 лет, на выборах работал с Партией регионов. Он не видит сенсации в том, что социалисты пройдут в парламент. И прогнозирует, что в таком случае Владимир Литвин выберет сторону Партии регионов:

— Для Литвина возвращение в Верховную Раду — это шанс выступить в президентских гонках. Для него должность руководителя парламента — хорошая площадка. Здесь они найдут компромисс. Лидеры "регионалов" намекали, что они готовы идти на это.

В то же время Ермолаев считает, что Мороз больше не будет председателем Верховной Рады.

Хотя Соцпартия — на грани прохождения в парламент, ее представители говорят спокойно. В частности, нардеп Василий Богачук, 45 лет, заверяет:

— Мы сами набираем голоса. Нас просто обворовывали, а теперь мы должны все это установить. Сейчас в суды подаем, где фальсификация была. Нас обворовывали и "Наша Украина", и БЮТ, и Партия регионов.

Политолог Вадим Карасев, 49 лет, считает, что "Регионам" не удастся натянуть голоса Соцпартии.

— Это уже пройденный вариант. Планку социалисты не взяли. В Украине закончились времена для наглых, открытых фальсификаций. Тот, кто осмелится на это, рискует получить не просто политический отпор, а хороший срок.

Сейчас вы читаете новость «Партия регионов протаскивает в парламент социалистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть