Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 19:22

Парламент в четверг не работал

Рабочий день в Верховной Раде начался с двухчасового перерыва. Вопросы освобождения председателя Фонда госимущества и программы приватизации в повестку дня не внесли.

Раньше депутаты договорились рассмотреть их именно в четверг. В кулуарах поговаривают, что у коалиции не хватает голосов.

— Приглашаю руководителей фракций на совещание, чтобы выяснить, как строить дальнейшую работу, — говорит 34-летний спикер Арсений Яценюк в начале заседания. — Думаю, за полчаса управимся.

Однако общее обсуждение продолжается втрое дольше. По коридору идет "регионал" Ярослав Сухой, 57 лет. Говорит, что обижается на Яценюка. Тот накануне назвал "свинством" происходящее в парламенте.

— Я целую ночь не спал. Искал на жене пятачок, — улыбается. — Но не нашел.

"Нунсовец" Тарас Стецькив предлагает закрыть сессию Верховной Рады до осени. Мол, это лучший выход из ситуации. Его поддерживает "регионал" Юрий Мирошниченко. Против — фракция Блока Литвина.

В зал заходит Яценюк. Становится около трибуны, которую обступают несколько "бютовцев". По его словам, на согласительном совете не пришли к согласию. Предлагает несколько выходов из ситуации:

— Или увеличение необходимого количества голосов, чтобы на табле высвечивалось "решение принято". Второе — после решения Конституционного суда будет или новая коалиция, или в старом формате, или досрочные выборы.

"Регионалы" говорят, что БЮТ не имеет голосов для принятия решений. За последнюю сессионную неделю Верховная Рада не приняла ни одного закона. До депутатских каникул осталось пять дней.

Сейчас вы читаете новость «Парламент в четверг не работал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть