Ексклюзивы
вторник, 15 августа 2017 00:35

Осторожно: Саакашвили!

Так совпало, они выбыли из гражданства Украины почти одновременно — в течение трех дней июля. Лайсман Путкарадзе — из-за лейкемии. Михеил Саакашвили — в результате указа президента. Однако память о себе земляки оставят разную, это очевидно уже сейчас.

Лайсмана оккупация московитов застала в Луганске. Новая "власть" предложила сотрудничество. Как русскоязычному журналисту и литератору. По мнению боевиков, это выглядело логично. Чтобы был покладистее, бросили в подвал. Ответ Путкарадзе был категоричным: "Я никогда не плюну на тот хлеб, что дала мне Украина". Друзьям его удалось освободить. Но пережитое спровоцировало страшную болезнь.

Михеилу наша страна также раскрыла объятия. Пригласила в высшую лигу отечественных политиков, окружила почестями и почетом. Но немного не додала, как выяснили позже. Того, чего навоображал бывший президент Грузии. И Саакашвили обиделся. Начал мстить тем, кто не сдержал обещания возвести его на вершину пирамиды власти. Не замечая в запале, что вредит всей стране, находящейся в состоянии войны с агрессором, который раньше росполовинил его родину. А когда Украина лишила гражданства, объявил войну.

Не Грузии, на которую имеет больше оснований обижаться. Которая, в отплату за президентские заслуги, открыла ряд уголовных дел. Саакашвили пошел войной на Украину, которая приютила его.

Речь не о грязи, которую Михо выливает на Петра Порошенко, бывшего товарища по Киевскому университету. Это, в конечном итоге, их личные отношения. О вреде государственным интересам.

Чем занимался Саакашвили в США — кстати, еще до лишения гражданства? Добивался от команды Дональда Трампа, чтобы тот наложил вето на крайне нужный Украине санкционный закон против Московии.

Что потом делал в Польше? Раззуживал болезненные исторические раны, которые мешают дальнейшему сближению наших стран.

Неслучайно и Венгрию избрал для следующего визита — там также есть, что поковырять ржавым гвоздем недоброжелателя.

На День Независимости намечена провокация на территории Украины. Соратник изгнанника по грузинским делам и украинскому "Движению новых сил" Давид Сакварелидзе заявил, что он с однопартийцами готовится встретить Саакашвили на границе и любой ценой провести в Украину.

Что это будет за картинка для путинских СМИ и какой вред причинит имиджу нашей страны, представить несложно. Саакашвили же недостает ума это осознать, или он в раже мести готов стать бок о бок с кремлевским агрессором, который имеет целью полное разрушение Украины.

"Осторожно, мины!" — отмечают наши защитники опасные участки на Донбассе. Пора расставлять предупредительные таблички и на украинском политическом поле: "Осторожно, Саакашвили!"

Лайсмана Путкарадзе в Украине не забудут — как патриота, как тонкого мастера прозы. Сейчас украинские друзья готовят посмертное издание его произведений.

Михеил Саакашвили ступил на стезю, не достойную нашей доброй памяти.

Сейчас вы читаете новость «Осторожно: Саакашвили!». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть