Ексклюзивы
среда, 16 января 2013 07:15

"Осталось еще назвать его желто- зеленым червяком"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
 

Милиционер с ротвейлером на поводке обходят автозак возле помещения столичного Апелляционного суда. Рядом стоят еще четверо милиционеров. В этом автомобиле во вторник утром в суд привезли экс-председателя Государственного комитета финансовых услуг 44-летнего Василия Волгу.

В прошлом году в сентябре его приговорили к пяти годам тюрьмы. Признали виновным в попытке получить взятку 4 млн грн. Волга все отрицает. Он сидит в Лукьяновском следственном изоляторе с июля 2011-го. Теперь рассматривают апелляцию. Проходит второе заседание.

Подсудимого заводят в клетку в помещении на втором этаже. Спустя пятнадцать минут в зал запускают участников процесса и прессу. Видео- и фотосъемку запретили еще во время первого заседания.

В зале около 30 человек. Половина из них - журналисты. Сыновья экс-чиновника Василий и Илья по очереди сквозь решетку целуют отца в щеку. Садятся на скамью в первом ряду.

- Можно мне чашечку кофе? - потирает руки Волга. Он в черном гольфе, темно-серых брюках.

Его жена Владислава наливает из пол-литрового термоса кофе. Передает мужу.

- Я так замерз, - рассказывает. - Нас повыводили - 2 часа держали. Поэтому сюда опоздали.

Волга не допивает кофе, отдает чашку жене. Та делает последний глоток, закрывает термос и ставит на скамью. Садится рядом с дочкой Еленой напротив судейского стола.

- Начало заседания задерживается, - объявляет секретарь суда.

Двое судей приходят с опозданием на 1 час. 10 мин. Собравшиеся привстают.

- Простите за опоздание, это не по нашей вине, - говорит председательствующая Маргарита Васильева. - Суд переходит к стадии дебатов.

- В меня к вам просьба - принять нравственное и справедливое решение, - встает адвокат Волги 39-летний Евгений Солодко. Его едва слышно. - Говорить о полноте судебного следствия не приходится, так как не были исследованы доказательства - деньги. Либо их нет, либо они не имели денежных знаков. Таким образом предмета взятки не существует. Тогда о каких доказательствах можно говорить? Это уголовное дело - фантазия следователя, который, видимо, исполняет чье-то поручение. А суд первой инстанции пошел на поводу в следователя. К ответственности привлекли невиновного человека. Осталось еще назвать Волгу желто- зеленым червяком.

Дети осужденного, дочка Елена и сын Василий, которые также являются его защитниками по делу, подают секретарю заявления. В них просят вынести справедливое решение и освободить отца.

- Конструкция обвинения напоминает перевернутую пирамиду, - говорит Волга. - Все обвинения держатся на моем телефонном разговоре с Чернушенко (бывший помощник осужденного Олег Чернушенко. - "ГПУ"). Но у суда нет этого разговора. А Чернушенко отрицает получение от меня указания о требовании взятки. Мне непонятны выдвинутое обвинение и формулировка приговора. Решение суда для меня было серьезным землетрясением. Я заявляю о своей невиновности. У суда первой инстанции не было ни одного доказательства моей вины. Прошу это учесть и удовлетворить апелляцию.

Судьи идут в совещательную комнату. Возвращаются через час. Предыдущий приговор - лишение свободы на пять лет, оставляют в силе. Полтора года Волга отбыл. Полный текст и обоснование решения объявят 22 января.

Сейчас вы читаете новость «"Осталось еще назвать его желто- зеленым червяком"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть