Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 14:31

Александр Омельченко считает Черновецкого слабой, неграмотной марионеткой

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Нардеп от ”Нашей Украины” — ”Народной самообороны” Александр Омельченко говорит, что никогда не шел на выборы в блоке президента
Нардеп от ”Нашей Украины” — ”Народной самообороны” Александр Омельченко говорит, что никогда не шел на выборы в блоке президента

Прежний градоначальник Киева 69-летний Александр Омельченко в настоящее время народный  депутат от блока "Наша Украина"— "Народная самооборона". Возглавляет парламентский комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Встречаемся с ним в здании Верховной Рады на ул. Садовой. Кабинет Омельченко на четвертом этаже. Он заходит в приемную, целует в щеку секретаршу — симпатичную шатенку. Берет из вазы букет роз и идет поздравить сотрудницу комитета с днем рождения. Через несколько минут возвращается.

Об интервью с ним " ГПУ" договаривалась почти год. Несколько раз Омельченко переносил встречу.

— У нас немного времени, потому что Юлия Владимировна собирает коалицию, — говорит он и смотрит на часы.

На городского председателя столицы баллотируетесь, чтобы забрать голоса у Леонида Черновецкого или чтобы победить?

— Я иду на выборы, чтобы повлиять на киевлян и результатами выборов изменить власть в столице. Депутатская коалиция, которая придет к власти, это сделает.

Сегодня все социологические исследования показывают лидерство Черновецкого...

— В Верховной Раде с марта лежит проект закона о выборах городских председателей в Киеве, областных центрах и городах областного подчинения в два тура. Арсений Яценюк говорил, что это будет мудрый закон. Но президент несколько раз предупредил, что его не подпишет. Мол, он недемократический. Коалиция покорилась мнению президента. Ни в какой демократической стране этого бы не было. Только у нас. Из трех президентов, которых я знаю, такое заявление мог сделать только Ющенко. Как можно считать сильным мэра с 12 процентами в Черкассах, с 18 процентами в Броварах и с 32 процентами голосов в Киеве?

Почему обычно избирательное законодательство у нас изменяется именно под выборы?

— Так еще же в марте такой законопроект условно зарегистрировали в повестку дня. Если президент считает, что два тура — недемократично, то для чего тогда во всех видах спорта есть одна четвертая финала, полуфинал? Для чего королев красоты выбирают в несколько туров? Для чего Ющенко выбирали в три тура, если это недемократично?

Чем вы объясняете такую позицию президента?

— Когда он четыре года тому назад боролся с кучмиз мом, то называл себя демократом. И сейчас продолжает. А я перестал его так называть!

В кабинет заходит водитель Омельченко с мобильным. Депутат коротко с кем-то разговаривает.

Почему вы считаете Ющенко недемократичным?

— Два года тому назад президент незаконно освободил меня от должности. А я тогда находился на больничном.

Так у вас личная обида?

— У меня не может быть обиды, потому что я выше этого. Жовтяк, Пискун, Станик, Омельченко, — прежний мэр перечисляет фамилии высокопоставленных должностных лиц, которых освободил от должности президент. — Разве гарант Конституции имеет право нарушать Основной закон? Когда три года тому назад шли на выборы, то главным лозунгом команды Виктора Андреевича было: "Долой районные и областные администрации — админресурс режима Кучмы". За эти годы обновили 90 процентов районных и областных администраций уже по второму разу. Так это демократично? В прошлом году в Совет нацбезопасности и обороны ввели всех глав облгосадминистраций. За три года президентства Ющенко — аж четыре правительства. И следующее будет.

Скоро?

— Не знаю, но точно будет.

Ющенко выгодны выборы мэра в один тур?

— Он заинтересован в этом больше всех. Но делает это только руками председателя своего секретариата — Балоги.

Зачем Ющенко Черновецкий на должности мэра?

— Ему нужна слабая, политически неграмотная марионетка, которая не владеет украинским языком. Сильному президенту нужен сильный столичный мэр, а слабому... — на несколько секунд замолкает. — Дальше сами додумайте.

Почему должность столичного мэра так важна для главы государства?

— Я не могу говорить точно, но меня смущает то, что и Ющенко, и Черновецкий — в прошлом банкиры. На виду у президента киевляне ограблены. Муниципальный банк "Крещатик", который на 90 процентов был в собственности Киеврады, приватизирован кланом Черновецкого, Хмельницкого, Комарницкого. Так что, это без ведома главы Нацбанка Стельмаха? Без ведома президента Ющенко? Как в том анекдоте: "Если Сара не девственна, то простите".

Что будет, когда Черновецкий выигрывает выборы городского главы, а большинство в Киевраде будет против него?

— До выборов больше недели. Я ничего допускать не могу. Потому что по пану Черновецкому есть коллегиальное решение правительства и комиссии Верховной Рады, что он за два года ведения хозяйства в Киеве раздал тысячи гектаров земли. Что столица потеряла банк "Крещатик", "Киевпроект", "Киевгаз", "Киевмлын", "Киевводоканал". Это все потеряно за эти годы. Разве без наивысшего прикрытия это могло случиться?

У нас немного времени, потому что Юлия Владимировна собирает коалицию

Так формируются столичные олигархи?

— Они уже давно сформированы. Но до киевского имущества и добра руки были коротки. Потому ни одного олигарха при городском председателе Омельченко не было. Что приватизировал в городе олигарх Пинчук? Ахметов, Суркис и Медведчук? Ничего! Потому что все принадлежало столичной общине. А за два последних года спустили все.

Что будете с этим делать?

— Вернем, если незаконно было украдено. Здесь нет срока давности. Это служебные преступления. Купленные юристы говорят, что если Киеврада принимает решение, то городской председатель не имеет к этому отношения. Это не так. Он имеет право на протяжении десяти дней не подписать никакого решения Киеврады и в письменном виде сообщить об этом депутатам. Это выше, чем право вето президента над парламентом.

Если мэр не подпишет решения горсовета, то оно не вступает в действие. А в настоящее время отменены через суды решения, так почему Черновецкий не несет ответственности? Коллегиально они принимались, подпись председателя под ними есть. Поэтому он персонально должен отвечать. А суды упразднили десятки решений Черновецкого. Это криминал. Но прикрытие Секретариата президента не дает возможности его привлечь.

Почему демократическая коалиция не смогла выдвинуть единого кандидата?

— Этого не хотел президент. Он хоть раз позвал кого-то из кандидатов в мэры на чай? Он еще два месяца тому назад заявил, что не подпишет законопроект о двух турах выборов. Это уже был один из шагов, чтобы не определить единого кандидата. Потому что два тура сами его определили бы.

Вы во всем обвиняете Ющенко, но еще полгода тому назад прошли в парламент в президентском блоке.

— Я никогда не шел в блоке президента. Я шел третьим номером в "Народной самообороне". Считаю себя "самозащитником".

Но Ющенко агитировал за блок НУ НС со всех бигбордов...

— Я не видел, чтобы Ющенко за нас агитировал. В том, что сейчас делается в столице, виноват Секретариат президента и Черновецкий со своим кланом.

После выборов вы и дальше будете продвигать закон о двух турах, или он так и останется в комитетах?

— Кто бы на выборах ни победил — будет слабым мэром. Голосовать придет 70 процентов людей, кандидат в мэры наберет 30 процентов. Выходит: лишь для каждого пятого из киевлян он будет авторитетным городским председателем. Можно так работать? Чего я раньше такой речисты й был? Потому что выигрывал выборы с 76 и 73 процентами. Так нужен был второй тур? Нет. Уже прошлые выборы показали, что нужно было вывести двоих в финал — Кличко и Черновецкого. Тогда кто-то из них уже набрал бы свыше 50 процентов.

Заходит пресс-секретарь Омельченко и говорит, что теперь депутаты будут встречаться не с Тимошенко, а с Луценко.

— Он там уже есть? — спрашивает нардеп. — Много людей? Если уже есть человек 10, то я тоже пойду.

Закуривает сигарету и опускает руку под стол.

Вы довольны тем, как сотрудничают президент и премьер?

— Сначала нужно спросить у людей, довольны ли они их работой? Довольны ли они постоянными обвинениями, претензиями и позором.

Опять заходит пресс-секретарь. Говорит, что Луценко уже появился.

— Отвечаю за все, что я говорил, — говорит Омельченко. Встает и поправляет пиджак.

Несколько месяцев назад вы говорили, что не пойдете в мэры. Почему позиция изменилась?

— Мысли меняются в лучшую сторону, — улыбается нардеп. Прощается. Просит водителя, чтобы подарил корреспондентам меду (у Омельченко большая пасека. — " ГПУ"). Тот вынимает несколько баночек. На их крышках написано: "Єдність" — украинская партия".

1938, 9 августа — Александр Омельченко родился в селе Зозив Липовецкого района Виннитчины
1974 — окончил Киевский инженерно-строительный институт
1990 — заместитель председателя горисполкома Киева
1994 — первый заместитель председателя столичной горгосадминистрации
1996 — назначен главой КГГ А
1998 — избран депутатом и председателем Киеврады
1999, 2002 — избран столичным городским главой
2004 — кандидат в президенты от партии "Єдність"
2006 — занял на выборах мэра Киева третье место
2007 — депутат от блока "Наша Украина" — "Народная самооборона"
Женат. Двое сыновей и четверо внуков

Сейчас вы читаете новость «Александр Омельченко считает Черновецкого слабой, неграмотной марионеткой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть