Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 18:34

Александр Чалый написал заявление об освобождении

Президент Виктор Ющенко собирается принять отставку заместителя руководителя своего секретариата Александра Чалого, 54 года. В канцелярии главы государства эту информацию не подтверждают. Говорят, Чалый написал заявление об освобождении, но находится в отпуске. Все вопросы решат после его возвращения в Киев.

В секретариате Чалый занимается вопросами внешней политики. Директор Института глобальных стратегий 52-летний Вадим Карасев подтверждает, что тот в отставку таки пойдет.

— Он ответственно отработал на должности, но во внешней политике придерживался линии внеблоковости и нейтралитета. После войны на Южном Кавказе эта позиция становится противоположной курсу президента на интеграцию к коллективной безопасности, — продолжает Карасев.

Он считает, что Александр Чалый сможет работать на Блок Юлии Тимошенко или Партию регионов. Ведь и те, и другие соблюдают нейтралитет в оценках грузинской войны.

— Не нужно забывать, что Чалый был советником Януковича, когда тот баллотировался на должность президента, — добавляет эксперт.

Возможными кандидатами на должность заместителя главы Секретариата президента называют посла Украины в Польше Александра Моцика и представителя при Евросоюзе Андрея Веселовского.

Впервые разговоры о возможной отставке Чалого появились в мае. Тогда его жена Инна Новак на выборах в Киевраду стала депутатом по спискам Блока Юлии Тимошенко.

На нынешней должности Александр Чалый работает с сентября 2006 года. До того он был послом Украины в Румынии и заместителем министра иностранных дел.

Сейчас вы читаете новость «Александр Чалый написал заявление об освобождении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть