Ексклюзивы
пятница, 18 января 2019 06:15

Олег Ляшко обещает повысить минимальную зарплату до девяти тысяч гривен

 

Возле сельского совета села Балаклеи Смелянского района стоят несколько журналистов областных изданий. Приехали на встречу с лидером Радикальной партии Олегом Ляшко. В двухэтажный дом не заходят. Боятся, что там холодно.

— Девчонки, айда сюда, здесь жарко! — кричит кто-то.

В декабре в Балаклее состоялись выборы в объединенную громаду. Победил 30-летний Ростислав Сытник. Он является членом Радикальной партии. Их фракция в местном совете насчитывает 15 депутатов.

— Мне импонирует программа Олега Валерьевича, — рассказывает Ростислав Алексеевич. — Здесь есть и о развитии украинского села, и о запрете на продажу земли, и о развитии фермерства. Раньше я был председателем сельского совета Балаклеи, в которую входило два села. Когда к нам захотело присоединиться третье - создали громаду. Сейчас наш бюджет составляет 38 миллионов гривен. А в 2016 году было 6. В следующем году — уже 8. В прошлом мы имели 10. И вот теперь такой прорыв. И хоть 23 миллиона тратим на бюджетников — воспитателей, учителей, врачей и других работников социальной сферы, но не забываем о развитии.

Вскоре приезжает Олег Ляшко. Идет в кабинет головы, говорит с ним 10 мин. Затем направляется в зал, где его ждут крестьяне.

— Спасибо за то, что на прошлых выборах поддержали кандидатуру Ростислава Сытника, — обращается к людям. — Я успел обсудить его программу. Это и ремонт медицинской амбулатории, и крыша над детсадом, и спортивная площадка, и строительство церкви, и освещение улиц, и парковая зона. Вижу, что знает каждую проблему в селе. Таким людям приятно помогать. Кое-что сделает он, кое-что поможем мы. 21 января будет съезд Радикальной партии, где меня, надеюсь, будут выдвигать кандидатом в президенты. На этот раз пойдет Ляшко, а в следующем, вполне возможно, что Сытник. Потому что я веду молодежь в политику. В 2014 году я привел в Верховную Раду 22 депутата, которые ни разу там не были.

Олег Валерьевич раскритиковал идею лишить пенсионеров права голоса на выборах.

— Сейчас только и слышно, что надо лишить пенсионеров права голоса, потому что они продают его за гречку и 200 гривен. Так получается, что власть забрала у пожилых людей право на нормальную пенсию, право на обеспеченную старость и на поддержание здоровья, а теперь еще и хочет отобрать право голоса? Не допущу такого.

Ляшко прокомментировал возможность продажи земли.

— Русский царь Александр освобождал крепостных, а мы хотим людей закрепостить. Хотят согласиться на требование Международного валютного фонда разрешить рынок земли и забрать последнее, что есть у нашего крестьянина. Бедные люди отдадут ее иностранным корпорациям или нашим воротилам даром. А мы хотим, чтобы в Украине были свои фермеры. Польша экспортирует сельскохозяйственной продукции на 30 миллиардов евро, а мы продаем зерна на 3 миллиарда долларов. Потому что там миллион 300 тысяч мелких фермеров! Зато мы покупаем 300 тысяч тонн пальмового масла. Я выступил с инициативой запретить его импорт в Украину. Наши олигархи в детстве ездили к бабушке и пили настоящее молоко. А наших детей лишают этого права.

Олег Ляшко критикует сотрудничество Украины с фондом.

— Мы — самодостаточная страна. Нам не надо кредитов. Дают кредит на два миллиарда, а в это время чиновники на таможне воруют на 5 миллиардов. Мы заказываем турбины на Днестровскую ГАЭС в Китае, а наш харьковский "Турбоатом" остается без заказов, а люди — без работы. Я подниму минимальную зарплату до 6 тысяч гривен с 1 января, а с 1 сентября — до 9 тысяч.

Олег Валерьевич выслушал сельских почтальонов, которые носят почту по 15-18 км и при этом получают половину минимальной зарплаты.

— Не может быть в государстве руководитель Укрпочты, который получает 500 тысяч гривен, а людям даже в субсидии отказывают, потому что нет минимальной зарплаты.

В завершение Ляшко поехал в местный детсад, где пообещал воспитателям решить вопрос о повышении их зарплаты уже в ближайшее время.

Сейчас вы читаете новость «Олег Ляшко обещает повысить минимальную зарплату до девяти тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть