Ексклюзивы
вторник, 16 марта 2010 07:49

НУ-НС хочет создать оппозицию из отдельных депутатов

Депутаты-"нунсовцы" Николай Мартыненко и Анатолий Матвиенко зарегистрировали законопроект о внесении изменений в регламент. Хотят, чтобы в парламентскую оппозицию могли входить отдельные депутаты. Теперешний регламент позволяет объявить себя оппозицией только одной самой большой фракции. Ей предоставляют право назначить руководителей нескольких парламентских комитетов.

— Мы не хотим быть подносчиками снарядов для одной, пусть и самой многочисленной фракции. Я лично возглавлю оппозицию своей фракции, — говорит 49-летний Николай Мартыненко. — Монополизация власти одной силой, а оппозиции — другой в наших условиях приведет к повторению ПриБЮТ (не состоявшийся в первой половине 2009 года союз Партии регионов и БЮТ. — "ГПУ").

В соответствии с предложенными изменениями, любая фракция может заявить о своей оппозиционности к действующей власти и создать оппозиционное правительство.

В БЮТ заявляют, что будут отстаивать свое право на оппозиционность. Ведь они имеют самую большую среди оппозиционных фракцию — 155 нардепов. Тогда как в НУ-НС — 72.

— Согласно регламенту, оппозиция в парламенте может быть только одна-единственная. В данном случае, это наша фракция. А если кто-то захочет к нам присоединиться, тогда мы будем рассматривать этот вопрос, — говорит "бютовец" Сергей Сас, 52 года. — То, что там еще Яценюк и другие заявляют о своем желании, то пусть себе говорят. Потому что выходит, что любой может под забором создать теневое правительство и оппозицию.

— Фракция НУ-НС хочет сохранить свое поле для маневров, поскольку замечательно понимает, что им сейчас будут диктовать разнообразные условия Тимошенко, — считает 39-летний Кость Бондаренко, директор Киевского института проблем управления им. Горшенина. — А они хотят сами выходить напрямую на договоренности с Януковичем.

Об оппозиционности официально заявила только фракция БЮТ. Внутри блока НУ-НС единства нет. Но отдельные депутаты и группы объявили себя оппозицией: Арсений Яценюк, Николай Мартыненко, Вячеслав Кириленко, который возглавляет   депутатскую группу "За Украину!".

Сейчас вы читаете новость «НУ-НС хочет создать оппозицию из отдельных депутатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть