Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2007 17:51

Не все перебежчики поместились в список "Регионов"

Автор: фото: PHL
  ”Регионал” Ринат Ахметов (слева) и бывший ”нашеукраинец” Александр Волков общаются в Верховной Раде 11 июля 2006 года. За несколько дней до этого Волков присоединился к властной коалиции
”Регионал” Ринат Ахметов (слева) и бывший ”нашеукраинец” Александр Волков общаются в Верховной Раде 11 июля 2006 года. За несколько дней до этого Волков присоединился к властной коалиции

Причиной роспуска Верховной Рады и назначения досрочных выборов стали массовые переходы депутатов от оппозиции во властную коалицию. Идеологом доукомплектования коалиции до 300 голосов был спикер Александр Мороз. Так он смог бы преодолевать президентское вето и принимать изменения в Конституцию.

Всем перебежчикам коалиционеры давали гарантии участия в своих списках на следующих выборах. Однако сейчас в список Соцпартии Мороз не взял ни одного перебежчика. Партия регионов наоборот — приняла почти всех бывших "бютовцев" и "нашеукраинцев". Для этого "Регионам" пришлось подвинуть в списке собственных депутатов. Однако мест все равно не хватило. В прошлом парламенте Партия регионов получила 186 мандатов.

Первыми в коалицию из "Нашей Украины" перешли Александр Волков и Владимир Заплатинский. Теперь Волков получил в "Регионах" 42-е место, а Заплатинский — 231-ое.

Одним из самых громких был переход из "Нашей Украины" в коалицию группы промышленников и предпринимателей во главе с Анатолием Кинахом. Но народными депутатами в следующем парламенте станет только половина из них. Сам Кинах на прошлые выборы шел вторым номером в списке "Нашей Украины". Сейчас он 53-й у "регионалов". 104-м стал Василий Гуреев и 177-м Алексей Федун.

"ГПУ" позвонила по телефону Льву Гнатенко, 60 лет, — одному из четырех нардепов ПППУ, которые потеряют мандат в следующем созыве.

— Я не буду комментировать, почему нас нет в списке, — резко отвечает он. — Мы поддерживаем, но не ляжем под Партию регионов.

Последними перед роспуском парламента в коалицию перешли "бютовцыі" 39-летний Александр Ковтуненко, 33-летний Сергей Полищук и 43-летний Олег Надоша. Только последний попал в список "Регионов" — на 183-е место. Надоша говорит, что не понимает, почему его товарищей не взяли в список.

В список Соцпартии Мороз не взял ни одного перебежчика

— Они хорошие и порядочные ребята, — заверяет он. — А о своем месте я узнал через две минуты после объявления списка. Я даже на съезде не был.

Сейчас Олег Надоша в отпуске, в Киев вернется на будущей неделе.

— Молодец Надоша! — выкрикивает Александр Ковтуненко.

Полтора месяца тому назад он рассказывал "ГПУ", что надеется попасть в избирательный список Партии регионов. Сейчас, на вопрос почему же его там нет, говорит:

— А почему я там должен быть?

Ковтуненко надеется, что после выборов будет в исполнительной власти:

— Мы будем работать вместе с Полищуком. И список предложений сейчас изучаем.

Нардепа-"регионала" Владимира Зубанова, 49 лет, из-за того, что нужно было освободить места для перебежчиков, передвинули аж на 216-е.

— Нам просто продиктовали, и мы проголосовали. Была просьба, чтобы мы список не обсуждали, — говорит Зубанов.

Бывшая депутат от БЮТ Инга Вершинина, 40 лет, в списке Партии регионов на 232-ом месте.

— На политсовете в связи с тем, что я первая перешла из БЮТ, я сама попросила дать мне место с 230 до 250, — убеждает она. — Потому что железобетонно верю, что в зал зайдут 210 депутатов.

53-летний народный депутат всех созывов Сергей Головатый в 2002-ос получил мандат по спискам БЮТ, а в 2006-ом — "Нашей Украины". Сейчас он стал 93-м в списке Партии регионов. Хотя всего три недели тому назад в интервью "ГПУ" Головатый заверял: "Я не вижу смысла последующего пребывания в украинской политике. Не с кем строить государство". На вопрос, не предлагали ли присоединиться к коалиции, Сергей Петрович ответил: "Нет. Они знают, что не пойду. С ними практически контактов не поддерживаю".

"ГПУ" не удалось узнать у Головатого причину такого изменения взглядов, потому что сейчас он находится за рубежом.

Сейчас вы читаете новость «Не все перебежчики поместились в список "Регионов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть