Ексклюзивы
среда, 20 апреля 2011 06:15

"Не стоит давать Тигипко шанс убежать в отставку"

Автор: фото: Тарас Подолян
 

Во вторник утром по сессионному залу Верховной Рады прогуливаются учительницы из города Васильков на Киевщине. Приехали на экскурсию. Смотрят, как нардепы вставляют карточки для голосования за себя и своих соседей.

— Это ужасно! — говорит учительница 38-летняя Наталия Мартыновец. - Мы детей дисциплине учим. Как это делать, когда они на таких депутатов смотрят?

Спикер Владимир Литвин объявляет минуту молчания по "регионалу" Николаю Лисину. Он разбился в автомобильной катастрофе в ночь на воскресенье. На его месте лежат две красные гвоздики. В кулуарах стоит портрет с черной лентой.

На трибуну поднимается лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко, 50 лет. Требует освободить от должности вице-премьера Сергея Тигипко:

- Он завалил все, от Налогового кодекса до пенсионной реформы. Партии регионов придется расхлебывать последствия работы Тигипко. Не стоит давать ему шанс убежать в отставку, почувствовав запах жаренного. Потом будем слушать сказки, какой он белый и пушистый, но что-то ему мешало. Будто известному танцору, которого сбили на взлете.

Литвин объявляет перерыв. Депутаты из большинства идут в клуб Кабмина, где организовали прощание с Лисиным. Берут у помощников букеты красных роз.

— Прочитал недавно, что Кеннеди говорил: "Гордость страны — это наука и спорт", — обращается по дороге "регионал" 62-летний Юрий Колоцей к главе Госслужбы молодежи и спорта Равилю Сафиуллину.

— Я бы добавил, что еще ядерные боеголовки и олимпийские медали, — вместо Сафиуллина отвечает "регионал" 36-летний Эльбрус Тедеев.

Через несколько минут становятся в очередь, чтобы зайти внутрь клуба Кабмина. Журналистов туда не пускают. Каждый из депутатов находится там 5 мин. Большинство сразу возвращаются в Раду. Некоторые ждут президента Виктора Януковича. Тот приезжает в 12.40 в одном "мерседесе" с премьером Николаем Азаровым. После их отъезда выносят закрытый гроб. Везут покойного на отпевание в Киево-Печерскую лавру.

Похоронили Лисина на центральной аллее Байкового кладбища.

Сейчас вы читаете новость «"Не стоит давать Тигипко шанс убежать в отставку" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть