Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 17:57

"Не было смысла приближать Луценко к президенту"

  Юрий Костенко: ”Если между Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко будет длиться война, на выборах ни один из них не победит”
Юрий Костенко: ”Если между Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко будет длиться война, на выборах ни один из них не победит”

Премьер-министр Юлия Тимошенко в одном из интервью несколько дней назад заявила, что не будет поддерживать Виктора Ющенко на следующих президентских выборах. Это заявление стало первым публичным.

— В ситуации, которая складывается в отношениях между президентом и премьер-министром, никто из них не выиграет выборы. Победит третий, — говорит лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, 56 лет.

Виктор Янукович?

— По рейтингам тяжело судить. Вы же видите, как все быстро изменяется — возьмите хотя бы киевские выборы. Если мы, имея сейчас первое в Украине демократическое большинство в парламенте, демократическое правительство и демократического президента, не способны будем обеспечить людям улучшения жизни в каждой семье, — о каких можно говорить перспективах на президентских выборах для Юлии Тимошенко или Виктора Ющенко? Их не будет. Избиратели разочаруются в нашей способности решить их проблемы.

Смогут ли Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко примириться?

— Это вопрос к ним. Первый звонок предупреждения оба получили на киевских выборах. И президентская партия, и Блок Юлии Тимошенко потеряли существенную поддержку.

Можно ли заявление премьера расценивать как сигнал — мол, пора определяться, быть с ней или с президентом?

— Эти заявления ничего не стоят. Люди сейчас мало интересуются политикой. Они реагируют на то, кто им больше денег в карман засунет.

Начнут ли политики активнее определяться, кто за президента, кто за премьера?

— Это в украинской политике происходит постоянно. Мигрируют туда, где больше власти, а следовательно, и личных выгод. Такие политики вместе с так называемыми политическими партиями никогда не исповедовали какой-то идеи или принципов. Переходить могут и в одном направлении, и в другом. Часть "Самообороны" действительно может двигаться в сторону Тимошенко. Луценко об этом заявляет открыто. С другой стороны, из БЮТ могут идти люди к Ющенко, если он будет демонстрировать большую жесткость или активность.

То есть критикой в адрес президента Юрий Луценко дал понять, что он будет поддерживать Тимошенко?

— Мне это было понятно еще в 2005 году. Не знаю, почему этого не видел глава государства. Луценко никогда не симпатизировал правым, европейским позициям, на которых стоит президент. Потому приближать его к Виктору Ющенко не было смысла.

Сейчас вы читаете новость «"Не было смысла приближать Луценко к президенту"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть