Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 17:05

"Нашеукраинцы" будут выбирать между Плющем и Кириленко

В четверг президент Виктор Ющенко встретится с новоизбранными народными депутатами от блока "Наша Украина — Народная самооборона".

Председатель политсовета блока Вячеслав Кириленко говорит, что глава государства будет говорить о будущей коалиции в Верховной Раде. В то же время "нашеукраинцы" допускают, что Виктор Ющенко предложит нынешнего секретаря Совета нацбезопасности и обороны Ивана Плюща на главу парламента. Хотя раньше политсовет выдвигал на эту должность Кириленко.

Часть руководителей партий, входящих в НУ-НС, и до сих пор не поддерживают Плюща. В частности, 58-летний председатель Народного руха Борис Тарасюк такой вариант категорически отклоняет:

— У нас есть только один кандидат — Кириленко. О его замене не может быть и речи. За него голосовали большинство членов фракции и даже Плющ.

Лидер Украинской республиканской партии "Собор" Анатолий Матвиенко, 54 года, готов послушаться президента.

— Решение будет результатом разговора, — объясняет он. — Если нам достаточно аргументируют, то мы проголосуем за Ивана Степановича и не будем возражать. Но и у Кириленко, и у Плюща есть свои плюсы и минусы. Никто из них не безгрешен.

Компромиссной фигурой представляется Плющ-спикер "регионалам". Однако категорически против выступают " бюто вцы". Ведь Иван Плющ открыто заявляет, что лучше для страны было бы, если бы БЮТ и Партия регионов работали вместе.

Сейчас вы читаете новость «"Нашеукраинцы" будут выбирать между Плющем и Кириленко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть