Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 20:06

Наши нардепы мало выступали и не ругались в Страсбурге

"Вчера вечером после заседания политическую группу социалистов вывозили в деревню недалеко от Страсбурга", — рассказывает нардеп-"регионал" Сергей Кивалов, 54 года. — У нас за столом были австрийцы, азербайджанцы, немцы, ну и из Украины несколько человек. Я со всеми общаюсь.

Мы разговариваем в кулуарах Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Экс-глава Центральной избирательной комиссии отвечает на вопрос, с кем ему легче здесь общаться — с западными депутатами или русскоязычными представителями постсоветских стран. Кивалов говорит, что владеет английским.

На этой неделе девятеро народных депутатов Украины принимают участие в дежурной сессии ПАСЕ. Семь из них добирались в воскресенье через Париж самолетом компании "Эйр Франс", опоздали там на рейс до Страсбурга и провели ночь на понедельник в аэропорту.

— Поселились в каком-то общежитии, где живет обслуживающий персонал, — рассказывает секретарь делегации Андрей Корнийчук. — Всюду вонь. Нам не дали даже гигиенический пакет — зубные щетки, пасту. А это же все осталось в багаже в аэропорту.

В Страсбурге делегация живет в гостиницах "Бах" и "Метрополь-монополь". Проживание в первой стоит больше 100 евро в сутки, то есть почти 750 грн, во второй — около 680.

В Верховной Раде можно обзывать друг друга

Заседания Ассамблеи начинаются в десять утра. С 13.00 до 15.00 — перерыв, потом еще 2–3 ч. дискуссий.

— Фактически работа начинается с восьми утра, — замечает бюто вец Григорий Омельченко, 57 лет. — Это или заседание политической группы Европейской народной партии, куда я вхожу, или комитетов — я являюсь членом юридического, политического и по вопросам миграции. Потом — заседание Ассамблеи. Если бы не моя физическая и психологическая подготовка, то очень уставал бы. Досадно, что среди украинских членов ПАСЕ не все всегда бывают на пленарных заседаниях и приезжают на заседание комитетов.

Без шика отобедать в обычном страсбургс ком ресторане обойдется по меньшей мере в 120–150 грн. Зато в Совете Европы цены умеренные — обед из первого и второго стоит почти 60 грн. В ресторане можно выпить хорошего французского вина — 25–30 грн за 250-граммовую бутылку, чашка кофе стоит 8 грн.

Впрочем, попробовать кушанья можно бесплатно в холле перед входом в сессионный зал ПАСЕ — на так называемом лоби. Во время сессии Ассамблеи там ежедневно в обедний перерыв происходят презентации фотовыставок, книжек и тому подобное. Все это сопровождается фуршетами: угощают вином и бутербродами. По вечерам после заседаний Ассамблеи члены ПАСЕ ходят на приемы, которые устраивают национальные делегации, политические группы или руководство Совета Европы.

Летняя сессия ПАСЕ завершается сегодня. Украинские нардепы почти не выступали на ее сессионных заседаниях. Самыми активными были Григорий Омельченко и Сергей Головатый. В то же время украинцы много общаются в кулуарах. Типичные картинки: что-то обсуждают "регионал" Головатый и " наше украи нка" Ольга Герасимьюк, переговариваются бюто вец Валерий Писаренко и "регионал" Иван Попеску.

— В Верховной Раде можно ссориться и грызться, обзывать друг друга непарламентскими словами, — говорит Григорий Омельченко. — Но здесь должен быть монолит.

Впрочем, вопросов, из-за которых украинские депутаты могли бы поссориться, ПАСЕ на этой сессии не рассматривала.

Сейчас вы читаете новость «Наши нардепы мало выступали и не ругались в Страсбурге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть