Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2007 18:04

"Наши депутаты будут искать родственников, у которых можно поселиться"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Олегу Зарубинскому не нравятся ни ”регионалы” с коммунистами, ни БЮТ с НУ–НС
Олегу Зарубинскому не нравятся ни ”регионалы” с коммунистами, ни БЮТ с НУ–НС

Штаб Блока Литвина расположился в бывшем киевском военкомате. На втором этаже — кабинеты лидеров. В комнате N222 работает заместитель руководителя штаба блока 43-летний Олег Зарубинский. Согласно предварительным данным экзит-полов и Центризбиркома, Блок Литвина проходит в Верховную Раду. Поэтому Зарубинский постоянно отвечает на телефонные звонки мобильного. Из-за этого быстро садится батарея, потому телефон "на зарядке".

— Нужно, чтобы вме няемые люди были в парламенте, — довольно говорит он о результатах опросов. — А не одни лишь авантюристы и аферисты.

Почему Владимира Литвина не было 30 сентября в штабе вместе с соратниками?

— Здесь нет никакой тайны. Он сделал очень много для победы: проводил по несколько встреч в день. Не через концертную площадку, маскарад-шоу и фейе рверки, когда лидер выходит и 20 минут одинаково говорит, а через общение на равных с избирателями. Потому мы дали ему возможность морально и физически отдохнуть. Штаб работал, а он был на связи.

Вы довольны избирательной кампанией?

— В целом да. Она прошла достаточно системно и цивилизовано. Мы не говорили, что за кого-то не нужно голосовать. К сожалению, стали мишенью такой кампании, когда представители некоторых политических сил вместо того, чтобы агитировать за себя, призывали не голосовали за нас. Это те, кто постоянно в роликах кричал, чтобы не голосовали ни за кого, кроме трех политических сил.

Владимир Литвин встречался с президентом?

— Да, это было послевыборное общение, а не переговоры. Потому что на них договариваются о чем-то и дают обещания. Такого не было. Они общались, как прошли выборы, какими будут первые шаги. Но все встречи происходили не по нашей инициативе.

Я не хочу сказать, что мы договорились с "Регионами"

Литвин может провести в парламент около 20 человек. Среди них есть претенденты на министерские должности?

— После того, как увидели, кто возглавлял правоохранительные органы, можем отметить: даже наименее квалифицированный из нас 20 будет профессиональнее, чем они. Но наш список формировался не из политических тусовщ ико в. Второй номер — Гриневецкий, которого уважает вся Одесская область. Третий — это Николай Деркач, в прошлом первый заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации и экс-министр экономики. Никто не скажет о нем плохого слова. У нас профессиональные политики — Михаил Сирота и, с вашего позволения, я. Другие работали в регионах и прописаны там. Они не на Печерске живут. У нас есть кандидатуры практически на все должности.

Три наибольших политических силы обещают упразднить льготы депутатам и лишить их квартир. Где будете селить однопартийцев из регионов?

— Все, кто об этом говорил, зарплату в Верховной Раде никогда не получали. Они ее могут на бутылку шампанского или водку за три тысячи долларов потратить. Мы не будем стоять за то, чтобы оставить льготы, но мы не богатеи.

Очевидно, наши депутаты тогда будут снимать квартиры на зарплату, будут искать родственников, у которых можно поселиться. Наши люди знают, что Блок Литвина — это не золотое дно.

Звонит телефон. Зарубинского спрашивают, к кому они присоединятся в новом парламенте.

— Мне не нравятся ни те ни другие. В настоящее время мы серьезно анализируем ситуацию. Еще не определились. Говорю вам искреннюю правду и предлагаю поговорить с БЮТ и Луценко. Почему они на каждом шагу говорят, что Блок Литвина им не нужен? Если они дураки, то с такими не работают! Я не хочу сказать, что мы договорились с "Регионами". Но одним из факторов сотрудничества будет то, как к нам относятся.

Сейчас вы читаете новость «"Наши депутаты будут искать родственников, у которых можно поселиться"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть