Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 16:25

"Наша Украина" утвердила избирательный список

Автор: фото: УНИАН
  Запорожский губернатор Евгений Червоненко общается с нардепами от ”Нашей Украины” Лилией Григорович и Николаем Мартыненко
Запорожский губернатор Евгений Червоненко общается с нардепами от ”Нашей Украины” Лилией Григорович и Николаем Мартыненко

В прошлый понедельник состоялось второе заседание пятого съезда "Народного союза "Наша Украина". Утвердили список кандидатов в народные депутаты на будущих досрочных выборах и предвыборную программу НСНУ.

За час до начала съезда у Дома культуры КПИ начинают собираться "нашеукраинцы".

У бокового входа стоит Параска Королюк. Ее приняли в партию на прошлом заседании съезда, но на нынешнее не пускают.

— На солнышке греюсь, — говорит. Смотрит во все стороны и тихо добавляет: — Бандиты не пускают меня на съезд, — показывает на охранников. — Сказали, что я не записалась и у меня нет пропуска. А откуда я знаю, где его брать?

Президенту Параска Королюк жаловаться не собирается.

В зале — партийная символика. Появляется Юрий Ехануров, пристально изучает собравшихся. Заходит глава Запорожской облгосадминистрации Евгений Червоненко. Жмут друг другу руки, обнимаются. Ехануров поправляет на Червоненко пиджак.

Бандиты не пускают меня на съезд

С опозданием на 15 мин. приходит председатель НСНУ Вячеслав Кириленко, 38 лет. Объявляет об открытии очередного заседания съезда. Говорит, что в зале зарегистрировано 559 делегатов.

На сцене рядом с Кириленко — Юрий Ехануров и Игорь Криль. Нет Виктора Балоги и Романа Бессмертного, которые были в президиуме в прошлый раз.

Кириленко подходит к трибуне. Зал аплодирует.

— Сегодня, четко придерживаясь календарного плана избирательного процесса, мы проводим выдвижение кандидатов в народные депутаты, — говорит нардеп.

В зал заходят "нашеукраинцы" Петр Порошенко и Николай Мартыненко. Садятся в первом ряду.

Кириленко говорит, что не исключает объединения трех политических сил — "Нашей Украины", "Народной самообороны" и "Правицы" — в один блок.

— Значительная часть документов, которые нужны для подписания соглашения  в случае перенесения новой даты внеочередных парламентских выборов, готова, — говорит о возможном блокировании. — Будет пункт, который сделает невозможным создание в следующем парламенте любой коалиции, кроме коалиции демократических сил.

Потом сообщает, что список кандидатов в народные депутаты от НСНУ будет утвержден в алфавитном порядке. Почти все собравшиеся голосуют "за", показывая свои мандаты. Только Петр Порошенко поднимает руку.

Порошенко и Мартыненко выходят из зала еще до завершения заседания. Оно продолжается менее 2 часов.

К Руслане присоединился Вакарчук

В утвержденном предвыборном списке "Нашей Украины" 450 человек. Ни один нынешний нардеп из НСНУ не перебежал к политическим оппонентам, поэтому все они снова кандидаты.
Осталась в списке певица Руслана, появился лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук. Многие кандидаты в нардепы имеют семейные связи. Например, в перечне есть глава президентского секретариата Виктор Балога и его брат Иван, брат президента Виктора Ющенко Петр и племянник Ярослав, нынешний министр обороны Анатолий Гриценко и его сын Алексей, "нашеукраинец" Петр Порошенко и его отец Алексей. Есть дочь погибшего нардепа Юрия Оробца Олеся.

Сейчас вы читаете новость «"Наша Украина" утвердила избирательный список». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть