Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 17:48

"Наша Украина" начала кампанию за НАТО

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Лидер ”Нашей Украины” Вячеслав Кириленко и народные депутаты Ирина Геращенко (слева) и Ольга Герасимьюк во время презентации кампании ”НАТО — ДА!”
Лидер ”Нашей Украины” Вячеслав Кириленко и народные депутаты Ирина Геращенко (слева) и Ольга Герасимьюк во время презентации кампании ”НАТО — ДА!”

Вчера "Наша Украина" проводила презентацию общественной кампании "НАТО — ДА!"  Акция состоялась в Международном центре культуры и искусств.

Под ним стоят около 20 пенсионеров. Держат плакаты "Ющенко, Тимошенко, — чемодан, вокзал, Америка!", с нарисованными дулями. Заместитель председателя Прогрессивной социалистической партии Украины 54-летний Владимир Марченко снимает это на камеру и фотографирует. Потом берет микрофон.

— Никто не давал права Ющенко втягивать Украину в НАТО!— кричит по-русски. — Ющенко и Тимошенко — политические трупы!

" ГПУ" спрашивает, почему нет Наталии Витренко. Марченко говорит, что не знает. Звонит по мобильному.

— У нас мало бабок здесь собралось, — говорит кому-то, глядя на митингующих.

Сцена дворца — в оранжевых цветах. Начинает играть симфонический оркестр.  Выходит режиссер фильма о НАТО 50-летний Вадим Кастелли. Рассказывает, что во время съемок группа объездила 15 стран.

Это все равно, что быть украинцами или нет

— Оказалось, что НАТО — это высокая зарплата и пенсии, ведь когда в стране стабильность, то в нее идут инвестиции, — говорит он. — Членство в НАТО — это объяснение, почему там живут лучше нас.

Позади на большом экране демонстрируют отрывки из ленты. Объясняют, как возник Североатлантический Альянс и каковы его преимущества. Между показом фрагментов поют Катя Чили и украинские группы "Кому вниз" и "Танец на площади Конго". Последняя исполняет три песни.

На сцену выходит полковник Вооруженных Сил Александр Полищук. Убеждает, что Украина должна быть в НАТО:

— Мы не хотим идти с протянутой рукой за помощью. Мы — мощная страна, и у нас есть такие возможности, в которых НАТО сегодня заинтересовано. Потому мы придем туда не в роли бедного брата, с нами будут считаться.

После него нардеп Святослав Вакарчук рассказывает о визите в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

— Это цивилизованный клуб, — говорит. — Для нас вступать или не вступать в НАТО — это все равно, что быть украинцами или нет.

Сейчас вы читаете новость «"Наша Украина" начала кампанию за НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть