Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 17:39

"Наша Украина" разворачивает избирательные штабы

Автор: фото: PHL
  Руководитель избирательного штаба ”Нашей Украины” Вячеслав Кириленко на Майдане Независимости 31 марта во время митинга оппозиционных сил
Руководитель избирательного штаба ”Нашей Украины” Вячеслав Кириленко на Майдане Независимости 31 марта во время митинга оппозиционных сил

Вчера Центральная избирательная комиссия объявила, что 3 мая в 24 часа завершается срок представления политическими партиями и блоками списков на досрочные выборы.

— Сегодня проведем заседание политсовета, — говорит " ГПУ" заместитель председателя "Нашей Украины" Игорь Криль, 43 года. — Штабы уже разворачиваются.

Руководителем избирательного штаба "нашеукраинцы" назначили председателя партии Вячеслава Кириленко. До 16 апреля должен состояться съезд НУ, который решит, с кем в блоке она пойдет. Также утвердит избирательный список.

Сейчас продолжаются переговоры между демократическими партиями о возможном объединении. До конца недели должны договориться окончательно. Список блока "Наша Украина" предварительно согласился возглавить лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко.

В БЮТе съезд, посвященный выборам, назначили на 14 апреля. На нем будут выдвигать кандидатов в нардепы. С "Нашей Украиной" БЮТ подписал предвыборное соглашение. На выборы будут идти двумя блоками, но друг против друга агитировать не будут.

— Для избирателей самое лучшее, чтобы мы шли единым блоком, но по разным спискам, — убеждает нардеп из БЮТа Николай Сивульский, 54 года.

Во властной коалиции на вопрос о подготовке к досрочным выборам раздражаются.

Народный Рух решил остаться в блоке "Наша Украина"

— Мы не готовимся и не можем готовиться! — говорит председатель фракции социалистов Иван Бокий, 65 лет. — Это бы означало, что мы признаем указ президента. Но мы не пациенты сумасшедшего дома и не бабы Параски!

На вопрос о слухах об объединении в один блок Партии регионов, коммунистов и социалистов, Бокий отшутился:

— В случае перевыборов мы пойдем с парагвайской компартией.

Прогрессивная соци али стка Наталия Витренко, 55 лет, досрочным выборам рада и уже готовится к ним. На вопрос, пойдет отдельно или будет с кем-то блокироваться, отвечает, что это на сегодня самый сложный вопрос.

— Предложения есть, — осторожно говорит Витренко. — С одной стороны, нам проще идти партией. А с другой — все же было бы больше сил и больше финансовых ресурсов, если бы был блок.

Говорит, что у ее конкурентов — социалистов — нет никаких шансов попасть в парламент.

— Мороз бросит партию и будет проситься в список Януковича, — утверждает Витренко. — А у коммунистов определенные шансы есть. Они будут пытаться идти отдельно.

— Мы не боимся идти на выборы. Получим больше голосов, чем на последних, — говорит нардеп-коммунист Александр Голуб, 39 лет.

Народный Рух решил остаться в блоке "Наша Украина".

— Мы очень хотели бы, чтобы в этот блок вошла еще Украинская народная партия Юрия Костенко, — говорит 65-летний руховец Ярослав Кендзёр.

Говорит, что Вячеслав Кириленко на это согласен. Однако УНП уже объявила, что присоединится только в том случае, если "Наша Украина" и БЮТ пойдут на выборы одним списком. Если же нет — будет создавать свою "правицу".

— Это, с одной стороны, отбирание процентов, а с другой — наступление политической смерти, — говорит о таком ультиматуме "нашеукраинец" Игорь Криль. — Тот, кто не может адекватно мыслить, пусть политикой не занимается.

Сейчас вы читаете новость «"Наша Украина" разворачивает избирательные штабы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть