Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2018 00:25

Нардепы впервые приняли документ без голосов "Блока Петра Порошенко"

Верховная Рада на вечернем заседании 5 июля приняла законопроект без участия фракции "Блока Петра Порошенко". За документ об изменениях публикации законов проголосовали 240 нардепов.

Результаты голосования вызвали волну аплодисментов и возгласов в зале. Это впервые парламент VIII созыва поддержал законопроект без наибольшей фракции. Представителей БПП в зале не было. Они отказались принимать участие в голосованиях после того, как утром Верховная Рада не поддержала увольнения старых членов Центральной избирательной комиссии.

Коалицию "Европейская Украина" создали 27 ноября 2014 года. В нее вошли фракции БПП, "Народный фронт", "Самопоміч", Радикальная партия и "Батьківщина". Впоследствии три последние объявили себя оппозиционными. В большинстве остались 216 нардепов: 136 из БПП и 80 — из "Народного фронта".

— Это можно назвать "большими торгами" или "принуждением к договоренностям". Его применили друг против друга "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт", — говорит политолог 40-летний Виктор Таран.

— Сначала депутаты БПП демонстративно ушли из зала со словами "Без нас вы ничего не примете", чем повысили ставки. Потом "Народный фронт" договорился с "Оппозиционным блоком", "Самопоміччю" и "Батьківщиною" и показал, что ситуативно способен результативно работать без президентской фракции. Поэтому переговоры, как вокруг персонального состава ЦИК, так и относительно будущего ее руководства, длятся. Думаю, в конечном итоге придут к согласию и на этой неделе увидим обновленный состав Центризбиркома.

Эти тактические игры не повлияют на стратегический союз между БПП и НФ. В нем заинтересованы обе фракции.

Сейчас вы читаете новость «Нардепы впервые приняли документ без голосов "Блока Петра Порошенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть