Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 18:24

Самые конкретные обещания были у Черновецкого

В воскресенье, 25 мая, в столице состоятся досрочные выборы городского главы и Киеврады. Почти полтора месяца столица выслушивала обильные обещания многочисленных претендентов на должность мэра и на кресла депутатов.

Действующий городской глава 56-летний Леонид Черновецкий делал ставку на обещания от имени Киевской городской госадминистрации. В многочисленной рекламе подавал конкретные проекты — школы, детсады, мосты, станции метро, транспортные развязки, которые городская власть планирует построить, указывая конкретные сроки.

Обещания и лозунги остальных кандидатов были более общие. Ставку делали преимущественно на эффектный лозунг.

У 36-летнего Виталия Кличко сначала было "Киеву нужен сильный мэр". Но после появления контрлозунга его конкурента бюто вца Александра Турчинова "Киеву нужен умный мэр" экс-боксер заменил свой на "Киеву нужен мэр Кличко". Обещал за 20 лет сделать из украинской столицы Прагу, вкладывать деньги в развитие общественного транспорта и строительство новых дорог.

Прежний мэр Киева 69-летний Александр Омельченко убеждал, что за два года выполнит предвыборные обещания всех кандидатов. А также очистит дворы, парки, озера, достроит новые станции метро и дороги.

40-летнего Николая Катеринчука многие называли "техническим кандидатом" Леонида Черновецкого, заданием которого является забрать голоса избирателей у Виталия Кличко. Хотя на рекламных плакатах Катеринчука можно было увидеть с метлой, которая подметает фото Черновецкого. "За мэра не будет стыдно" — таким был главный его лозунг. Обещания оригинальностью не выделялись: строительство доступного жилья, десятка линий метро и новых дорог.

44-летний Александр Турчинов обещал вывезти в Чернобыльскую зону все столичные игорные заведения. А больше всего внимания в предвыборной программе он уделил социальным гарантиям. При рождении ребенка киевлянкам обещал дополнительно к государственным 25 тыс. грн доплачивать еще 31 тыс. Ветеранам войны — 500 грн ежемесячно. За Турчинова на организованных БЮТом митингах агитировала премьер-министр Юлия Тимошенко.

37-летний "регионал" Василий Горбаль обещал бесплатное обучение киевлян в университетах. Еще — установить кондиционеры в общественном транспорте, не переименовывать улиц, увеличить строительства социального жилья.

Представитель Блока Литвина Виктор Пилипишин, 47 лет, в избирательной кампании сделал ставку на детей. В частности, обещал строить детские площадки.


 

В Украине практикуют модель сильного мэра

 

Победителем на выборах городского главы Киева станет тот, кто наберет больше всего голосов избирателей. Хотя после объявления в столице досрочных выборов городского главы пошли разговоры о том, что их нужно проводить в два тура.

Правда, очевидными были исключительно политические рассуждения. Выборы в два тура уменьшали бы шансы на победу нынешнего мэра Леонида Черновецкого.

Заместитель директора Ассоциации мэров городов Украины 56-летний Виктор Кравченко говорит, что почти во всех странах мира прямые выборы мэра обычно проводят в один тур. В два — редко.

По словам Виктора Кравченко, в мире градоначальников избирают по двум моделям.

— Первая — когда это делает горсовет, — говорит директор ассоциации. — Это модель слабого мэра. Он обычно работает на общественных началах, не получает за работу значительного вознаграждения. Председательствует на сессиях, но не играет весомой роли в формировании управленческой команды. Этим занимается горсовет. Например, так происходит в Испании, Канаде, Италии, Франции.

По другой модели, продолжает Виктор Кравченко, мэра избирает городская община. В этом случае городской глава имеет существенные полномочия. Подает предложения относительно персонального состава исполнительных органов, может приостанавливать решения горсовета. Такую модель исповедуют, например, в части штатов США, Германии, Индии, Новой Зеландии, Венгрии, Румынии.

— В Украине — модель сильного мэра, — говорит. — Но после реформы избирательного законодательства четыре года тому назад возникло определенное противоречие. Потому что пропорциональная избирательная система, которую тогда внедрили, адаптирована к модели слабого мэра. Депутатов избирают по партийным спискам. А мэра — община. Это приводит к противостоянию городского главы с советом.


Ольга СМАЛЮХОВСКАЯ

Сейчас вы читаете новость «Самые конкретные обещания были у Черновецкого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть