Ексклюзивы
вторник, 21 декабря 2010 10:20

"Самое худшее, если люди скажут: "Все они одинаковые!"

"Эта потасовка в Верховной Раде может означать конец парламентаризма в Украине, - говорит директор Института философии Национальной академии наук Мирослав Попович, 80 лет. - Поскольку это было не просто проявление политической борьбы между двумя лагерями нашего политикума, а вооруженное столкновенье, в результате которого пролилась кровь. И если бы на пару сантиметров не там попали по голове Волынцу, мог бы быть труп".

Итак, в парламенте уже идет война, которая должна или закончиться миром, или будет распространяться на общество. В Украине, слава Богу, нет гражданской войны - ни этнических, ни региональных конфликтов, которые могли бы привести к озлоблению. Значит, политики их будут создавать.

Как это отразится на обществе?

- Следует ожидать дальнейшего наступления на прессу и закручивание гаек. Административная реформа сведется к тому, чтобы "подвесить" в неопределенности чиновников, чтобы не было сопротивления. Социально-политическая атмосфера в стране ухудшится.

Как общественность должна отреагировать?

- В демократических государствах единственным выходом должна быть реакция граждан на выборах. У нас нет других способов повлиять на ход событий. Должны среагировать движения гражданского сопротивления. Я хоть и не политик, но сам бы присоединился к волне протестов против угрозы авторитарного режима.

Каждый должен сам иметь точку зрения на эти события. Так как это уже не политика, а мораль. Не знаю, как будет сформулировано обвинение Юлии Тимошенко. Но то, что ее вызывают на допросы, когда ее муж лежит в больнице, это не просто глупо, а и аморально. И то, что "дирижер" Партии регионов в парламенте господин Чечетов позволил себе шутки там, где надо ухватиться за голову, это тоже аморально. Я хотел бы, чтобы люди  политическим событиям делали моральные оценки.

Кто должен дать оценку этому - прокуратура, президент?

- Президент как гарант Конституции и глава тех политических сил, которые устроили кровавый дебош, просто обязан дать оценку. А прокуратура - расследовать. Так как то, что в Москве творится на Манежной площади, у нас происходит в Верховной Раде. К счастью, у нас нет такого на улицах и площадях.

Может, этих депутатов надо лечить?

- Да нет, они прекрасно ведают, что творят. Рассчитывают на поддержку начальства в карьере. Это все просчитано, и там нет никакого столкновенья страстей или политических принципов.

Как на это среагирует Европа?

- Пока такой парламент, никакой евроинтеграции не будет. Европейцев уже всколыхнул факт вызова Тимошенко в прокуратуру. Власть должна думать, как в нынешний сложной ситуации сохранить баланс политических сил.

Какой вывод должны сделать украинцы?

- Надо дать оценку тем политическим силам, которые у нас есть. И исходить не из своих предубеждений и политических симпатий или антипатий, а из того, что нужно стране. А нужны нам всего три вещи: политическая демократия с народным контролем власти, борьба с бедностью и за самостоятельность. В любом случае Украина должна остаться независимым государством, в котором хозяином является только ее народ. Каждый должен наконец найти свое место в этой борьбе.

Хуже всего, если люди махнут рукой и скажут: "Да все они одинаковые!" Это все равно, что пустить себе пулю в висок.

Сейчас вы читаете новость «"Самое худшее, если люди скажут: "Все они одинаковые!" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть