Ексклюзивы
четверг, 29 апреля 2021 06:21

"Надо уменьшить привилегии, которые дает политика"

Народный депутат от "Слуги народа" 34-летний Олег Арсенюк устроил драку в развлекательном заведении "Бочка" в Черкассах 23 апреля. Это произошло около 20:00. Якобы требовал продолжения банкета по случаю годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Получил закрытую черепно-мозговую травму, ушибы головы, по сообщению полиции. Об этом в фейсбуке написал экс-генпрокурор Юрий Луценко.

Арсенюк - председатель подкомитета по вопросам социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов. В парламент прошел от округа №195 в Черкасской области.

Накануне в скандалы попали его коллеги по фракции - 48-летние Николай Тищенко и Евгений Шевченко. Тищенко устроил вечеринку в столичном отеле "Фейрмонт" на день рождения жены во время жесткого карантина в Киеве. А Шевченко ездил в Минск на встречу к самопровозглашенному президенту Беларуси Александру Лукашенко. Сказал, что 36% украинцев хотели бы видеть того президентом Украины.

Во фракции начали собирать подписи за исключение Шевченко. Однако, по словам председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова, тот был в отпуске во время поездки в Минск.

Ситуацию Тищенко рассмотрит политический совет партии в мае.

- У нас есть выговоры разного уровня. В частности, на несколько месяцев лишить права голоса. Это существенное наказание для участника руководящего органа партии, - говорит о наказании для Тищенко председатель партии Александр Корниенко, 36 лет. - По Шевченко продолжается сбор подписей за исключение из фракции. Я подписался и советую это сделать коллегам.

- Граждане, проголосовавшие за эту партию, должны отвечать за свой выбор, - говорит политолог 55-летний Виталий Бала.

- Народные депутаты должны нести административную или уголовную ответственность. Евгений Шевченко поехал к другу государства-агрессора. О чем он там говорил, не завербовали ли его спецслужбы Беларуси? Должны говорить о том, будет ли им заниматься СБУ.

Николая Тищенко не накажут больше чем штрафом. Хулиганскими действиями Арсенюка должна заниматься полиция.

Политическая ответственность не появится, пока в Украине не будет сформирована элита. В Прибалтике депутаты и министры во время экономического кризиса 2009-го урезали себе зарплаты. В Украине - люди у власти себя никак не проявили в это время.

Надо свести к минимуму все привилегии, которые дает политика. Возможно, так мы сформировали бы группу людей, которые действительно хотят заниматься созданием государства.

Сейчас 90 процентов в Верховной Раде - случайные люди. Такие стали приходить с 2004 года. После оранжевой революции лидеры получили кредит доверия. Видим, кого набрали. Затем Янукович привел во власть непонятно кого. Парламент в 2014-ом, который выбрали после Революции достоинства, был наиболее патриотический и наименее профессиональный. "Зеленая" власть продемонстрировала, что нет предела некомпетентности.

- В Черкасской области депутат влезает в драку только для того, чтобы его подняли и для него ресторан работал дольше. Тамошний губернатор Александр Скичко дискредитирует область и бренд "Слуги народа", когда посещает запрещены мероприятия (был на вечеринке нардепа Николая Тищенко во время жесткого карантина в Киеве. - ГПУ). Эти люди не думают о политических перспективах ни президента, ни политического проекта, - говорит политолог 32-летний Николай Давидюк. - А рейтинг партии тем временем уменьшается, доверие падает, растет недовольство населения действиями власти.

В стране есть проблема с репутацией и доверием. Политическая культура увеличивается, но она еще не на том уровне, чтобы из-за скандалов политики вынуждены были идти в отставку, как в Европейском Союзе или США. До этого еще не дошли даже члены Евросоюза Польша и Румыния. Это длительный процесс.

Сейчас вы читаете новость «"Надо уменьшить привилегии, которые дает политика"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть