Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2018 07:25

Надежда Савченко три дня не голодала

"Только что была на свидании с Надеждой. Полиграфологи заявили, что процедуру детектора лжи человеку в состоянии голодовки пройти невозможно. Поскольку организм истощен, сердце бьется неравномерно и температура тела выше обычной. Результаты будут некорректны. Надежда решила прервать, но не прекратить голодный протест, чтобы пройти процедуру", — пишет 35-летняя Вера Савченко в "Фейсбуке" 13 апреля.

Ее сестра народный депутат Надежда Савченко, 36 лет, на три дня прервала голодание, которое начала 23 марта в следственном изоляторе Службы безопасности Украины. За это время похудела на 15 кг. Пила только воду и чай. Курила синие "Прилуки". Из-за отказа от еды у нее были спазмы желудка, рвота. Проверка на детекторе лжи запланирована на 17 апреля. 16-го Савченко возобновила голодание.

— Не было прецедентов прохождения детектора лжи человеком, который голодал 23 дня. Из-за истощенности организма эксперты не могут установить истину, — говорит Олег Соловий, адвокат Надежды. — Продукты согласованы с врачом следственного изолятора: обезжиренные сыр и молоко, которое будут разбавлять водой, детское пюре. Все это — в незначительном количестве.

Накануне Надежда Савченко прошла медицинское обследование. "Здоровье от голодания ухудшается в пределах нормы, не критически", — написала в "Фейсбуке" 12 апреля.

Надежду Савченко подозревают в подготовке покушения на президента, премьера, народных депутатов. По версии следствия, планировала осуществить вооруженное нападение с использованием гранатометов, минометов и взрывных устройств в правительственном квартале Киева.

Сейчас вы читаете новость «Надежда Савченко три дня не голодала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть