Ексклюзивы
вторник, 15 января 2019 06:30

Надежда Савченко провела 300 дней в камере

— Сегодня Наде в коленный сустав ввели гель. Несколько недель назад сделали операцию на мениске. На боли не жалуется. Ее возят в больницу, — говорит 35-летняя Вера Савченко 14 января.

Ее сестра народный депутат 37-летняя Надежда Савченко находится в следственном изоляторе Службы безопасности Украины 300 дней. Ее задержали 22 марта прошлого года. Подозревают в подготовке покушения на жизнь президента, членов правительства, народных депутатов и свержения конституционного строя. 18 декабря Шевченковский районный суд города Киева продлил арест до 15 февраля 2019-го. Восемь дней она голодала — без еды и воды. Требовала свиданий с близкими и адвокатами.

— К сестре приезжают люди из разных регионов. Проводит приемы как народный депутат. Но журналистов не пускают, — продолжает Вера. — Сейчас я должна регистрировать Надежду кандидатом в президенты, потому что она в СИЗО и не может сделать это самостоятельно.

Счет для сбора 2,5 миллиона гривен для регистрации еще не открыли. Но украинцы из США, Европы уже дают деньги — по 50, 100, 1000 евро. Приблизительно имеем пять тысяч долларов (140 тыс. грн. — ГПУ). Есть украинские бизнесмены, которые готовы поддержать Надежду.

Сейчас вы читаете новость «Надежда Савченко провела 300 дней в камере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть