Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2007 18:30

"Националистов во власти никому не надо"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Олег Тягнибок говорит, что заниматься в Украине политикой слишком дорого
Олег Тягнибок говорит, что заниматься в Украине политикой слишком дорого

Партия "Свобода" на прошлых выборах набрала меньше 0,5% голосов. Ныне опять баллотируется в парламент. Даже в случае поражения эта избирательная кампания даст возможность подготовиться к возможным досрочным выборам в местные советы. Лидер партии Олег Тягнибок, 38 лет, депутат Львовского облсовета. На прошлых выборах "Свобода" провела туда 10 депутатов. Т.е. получила в области почти 7% голосов.


Если будут досрочные выборы в местные советы, сможете ли набрать больше в каком-то из регионов?

— Да, это абсолютно реально, — говорит он. — Скорее всего, выборы будут весной следующего года. И нынешняя избирательная кампания поможет нам закрепить позиции. Сегодня "Свобода" — партия высшей лиги. Не замечать нас невозможно.

На теперешних выборах в парламент "Свобода" рассчитывает на общенациональный результат или на конкретные регионы?

— Мы планируем получить голоса по всей Украине. Наша программа не касается конкретного региона. Но больше всего поддержки мы получим в Западной и Центральной Украине. Согласно опросам "Свободы", сегодня в восьми западных областях мы четко на третьем месте. В Галичине наш рейтинг превышает пятнадцать процентов. Если и дальше пойдет такая позитивная динамика, то сможем набрать три общенациональных процента в одном Западном регионе.

На Галичине наш рейтинг превышает пятнадцать процентов

Говорят, что на внеочередных выборах возможны фальсификации во время подсчета голосов. Сможете ли вы защитить свой результат?

— Как внепарламентская партия мы лишены участия в участковых комиссиях, окружных и центральных. А самые большие фальсификации именно там. Но мы будем выставлять большое количество наблюдателей. Фальсифицировать нас на востоке и юге будут "Регионы". Мы ждем серьезного противостояния с БЮТ в центре Украины. А на Западной уже идут элементы фальсификаций. В прошлую субботу я был в городе Долина Ивано-Франковской области. Там глава нашей районной организации Ярослав Кобрин — заместитель председателя райгосадминистрации. После моего выступления его вызывают к руководству, угрожают увольнением. Потому что он является членом "Свободы" и организовывал мне встречу. Вот пример политических преследований. Кобрин был заместителем руководителя штаба "Нашей Украины". Он сделал очень много, чтобы Ющенко стал президентом. Тогда он был добрый. А теперь его нагло выбрасывают с работы, потому что он исповедует другие политические взгляды. Это ужасно, потому что два года назад мы вместе боролись против "эсдеков" и "заидистов".

Тяжело ли вашей партии развиваться без серьезной финансовой поддержки?

— Нам не нужно олигарха, который бы нас финансировал. Достаточно того, что у нас есть много мелких предпринимателей, которые содействуют деятельности нашей организации. Они это делают, потому что также думают. Но ныне вышло определенное расхождение. Политика слишком дорогая. Так не должно быть. Как я сегодня могу конкурировать с Партией регионов, БЮТ или НУ–НС? Это нереально. Мало того, что они имеют государственное финансирование, у них еще и куча олигархов.

Если вы не пройдете в парламент, но наберете больше 1% голосов, могут ли вам предложить какую-то должность в исполнительной власти?

— Никто не предложит. В течение последних четырех месяцев я активно вел переговоры с различными политсилами. И с патриотическими, и с провластными. И понял, что националистов во власти им не надо.

Сейчас вы читаете новость «"Националистов во власти никому не надо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть