Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 17:33

На европейском форуме президенту не аплодировали

Возле Украинского дома в Киеве вчера выстроились несколько десятков автомобилей иностранных послов. Внутри проходит международный форум "Европа — Украина".

В 10 ч. появляется президент Виктор Ющенко. У дверей его встречают секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева и председатель наблюдательного совета Нацбанка Петр Порошенко. Последний является одним из организаторов форума.

Виктор Ющенко поднимается на сцену, садится в мягкий стул и закидывает ногу на ногу. Заграничные гости надевают наушники, чтобы слушать перевод.

— В последние три года мы прекрасно сдаем экзамены по демократии, — говорит Ющенко. — Засвидетельствовали, что имеем демократический способ поиска ответа на любой вопрос.

Кое-кто из гостей фотографирует президента на мобильный телефон, другие что-то записывают. Глава государства говорит, что доволен уровнем сотрудничества с Россией. Ошибкой называет то, что до сих пор с восточными соседями нет зоны свободной торговли.

— Европа — наш первый партнер, с помощью которого у нас формируются миллионы рабочих мест, — говорит президент.

Вспоминает о НАТО. Говорит, что сегодня 97% населения ничего об Альянсе не знают.

— А как нести к людям правдивые знания, когда 40 лет им говорили, что это враждебный блок? — спрашивает Виктор Ющенко и перекладывает ногу на ногу.

Говорит 40 мин. Ему ни разу не аплодируют. После выступления встает и быстро уходит. К машине его провожают Петр Порошенко и Раиса Богатырева. Глава государства едет в секретариат на встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития Жаном Лемьером.

Сейчас вы читаете новость «На европейском форуме президенту не аплодировали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть