Ексклюзивы
среда, 01 декабря 2010 07:45

На Майдане стоят два штаба и два пищеблока

"Эпидемии никакой у нас нет. Я каждый вечер хожу и смотрю, чтобы все под носом натирали оксолиновой мазью для профилактики", — говорит врач-хирург 53-летний Анатолий из Киевской областной больницы.

Он больше недели работает в медпункте палаточного городка предпринимателей на площади Независимости. Они митингуют против принятия Налогового кодекса.

Отстегивает молнию на небольшой темно-зеленой палатке и приглашает внутрь. Ставит на пластиковый стол пакет с мандаринами.

- Женщина какая-то передала. Говорит, пусть люди хоть какие-то витамины едят. Надеюсь, "эти мандаринки не наколотые", - смеется.

Во вторник утром на Майдане пусто - ни одного митингующего. Сцена накрыта целлофановой пленкой. В огражденном палаточном городке – полсотни  человек.

— Живет здесь больше ста человек. Каждый день кто-то едет домой, другие приезжают. Например, вчера вечером приехали 15 предпринимателей из Луганска. Мы их разместили. Пока и спальников, и всего хватает, — рассказывает харьковчанин 28-летний Сергей Фесун, один из активистов акции.

Жители палаточного городка говорят, что в их рядах раскол.

- Даже два разных штабы стоят. И два отдельных пищеблока, - говорит предприниматель Андрей. - Одни требуют только вето Налогового кодекса. Вторые хотят и отставки правительства с парламентом. Но это больше наши организаторы не могут поделиться. Где одна булава, там два гетмана. Между людьми такого нет.

В 13.00 в палатку-кухню вбегает один из активистов с мобильным в руках.

- Янукович ветировал кодекс, - кричит.

- Мы уже слышали. Поздравляем! - отвечают ему митингующие, которые пьют внутри чай. - Рано радоваться. Рада может преодолеть вето, поэтому будем стоять дальше.

Сейчас вы читаете новость «На Майдане стоят два штаба и два пищеблока ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть