Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 17:41

Мороз называет Давидовича "бывшим"

На вчерашнем заседании Верховной Рады депутаты от коалиции приняли еще одно постановление, где опять осудили указ президента Виктора Ющенко о роспуске парламента и назвали его антиконституционным.

— Президент совершил должностное преступление, название которому — попытка государственного переворота! — кричит с трибуны депутат от Социалистической партии Украины Иван Бокий, 65 лет.

Между тем председатель Верховной Рады Александр Мороз, 63 года, опускает голову и что-то читает с листочка.

— Голосуем за постановление, — возводит брови. — "За" — 260.

— Нет! — выкрикивают из зала.

Мороз растерянно смотрит на экран.

— Ой, простите, 257... Это у меня так на мониторе высветилось. Я проголосовал, не сомневайтесь, и направлю сейчас настоящий документ официально в секретариат, — кивает головой.

Спикер заявляет, что председатель Центризбиркома Ярослав Давидович совершает незаконные действия, за которые ему придется отвечать.

— Мне передали сейчас правительственную телеграмму от ЦИК, которая сообщает, что 3 мая в 24 часа истекает срок представления политическими партиями и блоками списков на выборы, — поправляет очки.

Депутаты начинают бойко переговариваться.

Ой, простите, 257... Это у меня так на мониторе высветилось

— Я хочу напомнить председателю ЦИК... — несколько секунд молчит и продолжает: — Бывшему. По решению Верховной Рады он не имеет права подписывать настоящий документ и обязан выполнять постановление Верховной Рады, которая запрещает любые действия, связанные с выполнением незаконных распоряжений, — Мороз постукивает ладонью по столу.

В кулуарах парламента вице-спикер 42-летний Николай Томенко говорит, что сегодняшний внутренний политический кризис перерастает во внешний:

— Это позор для нас. Выход в том, что Верховная Рада, правительство и президент должны прекратить издавать политико-правовые решения. Нужно наложить на них мораторий и дождаться ответа Конституционного суда.

На заседании Верховной Рады депутаты от Партии регионов решают пойти с письмом к президенту и передать, что его указ о роспуске парламента является неконституционным. К президентскому секретариату идет около пятидесяти нардепов.

К ним выходит заместитель председателя секретариата президента Виктор Бондарь.

— После роспуска парламента закон о статусе народного депутата, который позволяет такую встречу, к вам нельзя применить, — говорит.

"Регионалы" возмущаются и угрожают обратиться в   Генеральную прокуратуру относительно самого Бондаря. Он, мол, нарушает Конституцию, не пуская их в Секретариат президента.

Сейчас вы читаете новость «Мороз называет Давидовича "бывшим"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть